LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.04.2011, 15:46

Могу ли я отказаться от этого права на наследство в пользу одного из этих несовершеннолетних детей?

Вопрос №1287727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2011, 15:46
После смерти моего брата его наследниками являются 2 несовереннолетних детей и мой отец. Мой отец написал отказ от доли наследства в мою пользу. Могу ли я отказаться от этого права на наследство в пользу одного из этих несовершеннолетних детей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ст 1157 ГК РФ. " Наследник вправе отказаться.... "Если вы не наследник умершего , а только получаете отказную долю,то не можете уже отказаться от этой доли.

Мнение коллеги не обосновано ссылкой на закон.

29.04.2011, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Рина. Да вы можете отказаться от наследства в пользу других лиц!

С Уважением, Алексей!

29.04.2011, 15:58

Нет, не можете . тк вы не являетесь наследником брата.

29.04.2011, 15:59

Являетесь .Но второй очереди. Поэтому при наличии наследников первой очереди отказаться от доли отца не можете

Вот если бы были наследником первой очереди,то имели бы право.

Таково мое мнение. отличное от мнения коллеги.

29.04.2011, 16:06

В юридические дебаты вступатьс вами не буду .Ждите отвтов других юристов.

29.04.2011, 16:43

Я вам уже все побробно ответила. со ссылкой на закон.

29.04.2011, 17:42

Согласен с Галиной Владимировной, вы не имеете никаких прав на наследство при наличии наследников первой очереди. Поэтому или вы откажетесь, или примете наследство - без разницы. Отказ вашего отца в вашу пользу также не влияет на ситуацию, имущество будет распределено поровну между двумя несовершеннолетними детьми.

30.04.2011, 21:56

Рина, здравствуйте! Вы подняли интересный вопрос.. Я лично считаю, что Вы можете откзаться от доли, которую получили вследствие отказа отца либо безадресно, либо в пользу кого-либо из наследников. Вы получили право наследовать вследствие отказа отца в Вашу пользу. То есть, Вы стали наследником, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.

Ответы на Ваши вопросы:

1. Можете отказаться безадресно, тогда дети получат по 1/2 доли. Если отказываетесь в пользу одного из детей - то один ребенок получает 1/3 доли, второй - 2/3.

2. Если принимаете наследство, то у каждого по 1/3.

3. Да, Ваш отец МОГ БЫ отказаться в пользу одного из детей, но, как я поняла, он УЖЕ отказался в Вашу пользу. Изменить отказ нельзя.

Вот такое мое мнение...

Почитайте, может, что-то интересное для себя найдете...

www.notariat.ru

С уважением,

Харченко О.В.

03.05.2011, 10:55

Рина, полагаю, что в случае, если Вы предъявлять этот отказ не будете, то пусть отец совершит еще один, в пользу одного из детей. Вы же не собираетесь оспаривать его дейтсвия, раз сами желаете отказаться в пользу этого ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

03.05.2011, 11:48

Я Являюсь наследником брата: наследник 2-й очереди

29.04.2011, 16:05

Спасибо, а не могли бы подсказать, где в законе сказано что права отказа разные в зависимости от очереди, к которой принадлежит наследник, получивший свое право в результате отказа от права другого наследника? Ну, раз есть другое мнение Вашего коллеги, есть ведь основание для другого мнения, наверное?

29.04.2011, 16:24

Спасибо. Изучила. Не вижу там таких слов отказная доля. Статья, 1157 по-моему, не является здесь уместной ссылкой.

29.04.2011, 16:41

Спасибо, не нужно со мной в дебаты. Для меня вопрос не праздный, а практический, для этого и хочу заручиться мнением, основанным на законе, а не зависеть от нотариуса, который с таким не сталкивался.

29.04.2011, 16:50

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что:

1) отказаться от наследства безоговорочно-могу. Дети получают по 1/2

2) Принять наследство-могу, получаем с детьми по 1/3.

3) Мой отец вправе отказаться от своей доли в пользу одного из детей, и тогда они получат 2/3 + 1/3.

03.05.2011, 10:32

Спасибо, Ольга Валерьевна, мой отец написал у нотариуса в другом городе (не там, где открылось наследство), заявление об тказе в мою пользу, которое я нигде не предъявляла. Думаю, он может переписать это заявление (ну, пойти на всякий случай к другому нотариусу), как Вы считаете?

03.05.2011, 11:11