Красноярск, 19.07.2017, 22:17

Правовая ответственность пристава за игнорирование запросов, алименты и правила их начисления

Вопрос №12878201 из г. Красноярск
опубликован 19.07.2017, 22:17
Я подала на алименты в 2013 году. Живем в разных городах. Исполнительный лист вместе с заявлением и реквизитами банковского счета направила судебным приставам по месту жительства отца ребенка. Было 4 перечисления на мой р/с в 2013 и 2014 году. На этом все остановилось. Отправила 4 заказных письма судебным приставам за прошедшие 3,5 года. Все они были проигнорированы. В этом году сама приехала и попала лично к приставу, ведущему мое дело. Подала заявление, чтобы разобрались в сложившейся ситуации. Через три дня пристав перезвонила на сотовый и сказала, что он стоит у нее в кабинете с чеками на три банковских перевода в разных годах (назвала суммы, которые давал дед ребенку на оплату проезда к ним в гости. У нас была договоренность много лет о том, что один конец дороги ребенку оплачивает отец, другой я,таким образом, ребенок каждое лето летал в гости к бабушке с дедушкой. Но с отца эти деньги стрясти было практически невозможно, поэтому их стали давать дедушка с бабушкой, как я выяснила это от них самих в 2013 году, собственно поэтому и подала на алименты.) Суд.пристав сказала, что какие бы суммы, на какие-либо счета и карты не поступали на мое имя, все они будут считаться алиментами. И то, что эти суммы переводились мне раз в в год, тоже значения не имеет. И то,что в исполнительном листе прописана сумма 2600 тоже не считается, т.к.по справке, которую он предоставил, его з/плата за эти 4 года составила 220000 рублей минус налог, он должен мне всего 47850 минус все эти суммы от дедушки, итого он мне должен 14350 рублей. Данный вопрос я буду решать через суд, т.к. в моем заявлении я указывала накопительный счёт специально для того, чтобы эти алименты копились на обучение ребенка в ВУЗе, а не отправлялись то на карту, то через почту. И не на одном из этих переводов не указано, что это алименты. Скажите, пожалуйста, есть ли хоть какая-то статья, поправка или правило, на которое могла опираться судебный пристав, когда говорила мне, что все денежные средства поступившие от отца ребенка на любой мой счет считаются алиментами и пометка "алименты" не нужна? И как могло произойти так, что он все эти годы, как она сказала, работал в одной и той же организации, а первые 4 платежа (именно алименты) поступили именно на сумму 2600, как прописано в исполнительном листе. А его з/п по липовой справке получается 55000 рублей в год, т.е не выходит и 4000 в месяц. Как я могу это проверить? И могу ли вообще? И,главное, куда обращаться по поводу бездействия судебных приставов в целом? Я сейчас снова уеду на несколько лет. Как можно достучаться до судебных приставов? Телефоны, которые мне дают в канцелярии не отвечают никогда, заказные письма все без ответа. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не стоит писать таких длинных вопросов. Очень сложно в рамках сайта давать краткие и корректные ответы. Вам проще выдать доверенность в том городе любому юристу или адвокату, который и будет защищать Ваши интересы, интересы Вашего ребёнка. На приставов можно жаловаться в прокуратуру, старшему судебному приставу, главному судебному приставу региона, в суд. Пристав дала неверный ответ. Ни какие суммы не могут считаться алиментами, если они не были перечислены на счёт, указанный в заявлении о возбуждении исполнительного производства. Вам надо написать заявление на имя пристава о проверке бухгалтерии организации, в которой работает должник.

19.07.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А те суммы, которые были переведены на счёт,указанный в заявлении, но пометка"алименты" на них не стоит, считаются алиментами?

19.07.2017, 22:37

Эти суммы можно рассматривать как дар, суд даст оценку каждому факту, если стороны сами не договоритесь и подаст кто-либо иск.

19.07.2017, 22:48

Здравствуйте. Если Вы передали судебным приставам исполнительный лист, в котором указали, на какой счет Вам должны быть зачислены алименты, то все, что приходит на этот счет будет считаться алиментами. В суде представьте доказательства того, что это - не алименты, а возмещение расходов на проезд. Билеты, проездные документы, совпадение дат и сумм.

И если суд учтет эти суммы как алименты, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании половины суммы на проезд ребенка, согласно ст. 86 СК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.07.2017, 03:25