LSN Messenger
Хабаровск, 20.07.2017, 08:28

Как доказать платежи по своему прибору учета в суде в соответствии со статьей 544 ГК РФ?

Вопрос №12879478 из г. Хабаровск
опубликован 20.07.2017, 08:28
Суд же вынес решения основываясь на протоколе учета предоставленным РСО. как доказать что я плачу по своему прибору учета в соответствии со ст.544 ГК Рф. В течение многих лет веду в тетради записи показаний ИПУ. может ли суд принять это как доказательство если в квитанциях энергетики пишут другое. А то что я вписывала в квитанциях от руки свои показания истец утверждает что это незаконно и ответчик ничем не может подтвердить что у него были другие показания на счетчике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Суд принимает в качестве доказательства бы и материалы, в том числе документы, акты, свидетельские показания. Оценка доказательствам даётся самостоятельно судом с учетом относимости допустимости в соответствии со статьями 56, 58, 60 гражданского процессуального кодекса.

20.07.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени. Суд может принять в качестве доказательства такие записи. В любом случае, на основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается.

20.07.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Увы, но то, что вы сами пишите в тетрадке суд не будет учитывать. Ищите другие аргументы и доказательства, если не согласны с доказательствами второй стороны.

20.07.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как еще потребитель у которого нет печатей и т.п. может доказать. Все года платили. А в те периоды приходили проверки каждый месяц. Но иногода почему-то 18 и 17.числа. Но мы то платим и фиксируем данные на конец месяца. Понятно что у нас будут разночтения с теми снятыми. Но ведь по ст.544 ГК потребитель должен платить за фактически потребленное в соответствии с показаниями ИПУ. к счетчику то претензий небыло!

20.07.2017, 08:44

Ольга, каким образом осуществляли оплату? Если через банк или почту - ходатайствуйте перед судом об осуществлении запроса сведений об оплате. В этих сведениях должны отражаться показания.

20.07.2017, 08:48