LSN Messenger
Тольятти, 20.07.2017, 09:14

Права будущего ребенка, родившегося в доме, приобретенном в ипотеку и основанном на дарственной половине от отца

Вопрос №12879746 из г. Тольятти
опубликован 20.07.2017, 09:14
Дом в ипотеке у сына (1/2 дома, другая 1/2 дарственная от отца). В данный момент его спутница (не жена) беременна. На что имеет право претендовать будущий ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законам дети не имеют право претендовать на имущество своих родителей. Это возможно только в порядке наследования.

20.07.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством при жизни родителей дети не имеют прав на их имущество, поэтому ребёнок ни на что претендовать не может.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Будущий ребенок (если отцовство будет установлено) будет иметь только право на наследство жилого дома после смерти своего отца.

20.07.2017, 09:16

Здравствуйте!

Будущий ребенок наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

20.07.2017, 09:16

Доброго времени суток. Если у ребенка будет записан отцом ваш ваш сын, то этот ребёнок сможет претендовать на долю вашего сына в случае его смерти в порядке наследования. При жизни отца ребёнок не сможет ни на что претендовать.

20.07.2017, 09:18

Доброго времени суток. Дети, является наследником первой очереди, и могут претендовать на получение наследства после смерти собственника. При жизни же, в соответствии с семейным кодексом дети не имеют права собственности на имущество родителей.

20.07.2017, 14:34

Добрый день, Наталья! Говорить о том, на какое имущество может претендовать ребенок - еще рано. Все будет зависеть от того будет ли ваш сын записан в свидетельстве о рождении как отец ребенка. Потом - какое имущество будет у вашего сына на момент смерти. Сейчас он волен распоряжаться (после погашения ипотеки) имуществом по своему усмотрению, ни у кого не спрашивая на то согласия. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если он пропишет его в этом доме?

20.07.2017, 09:53

Наталья, прописка не дает право собственности на жилья, но дает право проживания в нем. В любом случае ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

20.07.2017, 09:55

Прописка (правильно: регистрация по месту жительства) дает лишь право пользования жилым помещением на время такой регистрации, но право собственности не возникает.

20.07.2017, 09:55

Если зарегистрирует, то ребенок будет иметь право проживать в этом доме и не более того. Только после смерти отца он будет иметь право на наследство.

20.07.2017, 09:56

Если ребенок будет зарегистрирован в жилом доме, то ребенок будет иметь только право пользования и проживания в жилом доме.

20.07.2017, 09:56