Казань, 20.07.2017, 09:50

Оценка угрозы в ссоре с братом - как правильно вести себя при вызове участкового

Вопрос №12879912 из г. Казань
опубликован 20.07.2017, 09:50
Расценивается ли фраза "Если еще раз сюда придёшь, дам по лицу (е...алу) произнесенная в сторону человека официально являющегося мне братом, во время ссоры, угрозой жизни и здоровью? Свидетелями были Мать и бабушка. Как разговаривать с участковым когда он меня вызовет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Нет, это не является прямой угрозой жизни и здоровью. Уголовное дело по ст. 119 УК РФ может быть возбуждено при наличии реальной угрозы жизни и здоровью, например, если в руках угрожающего находился предмет, используемый в качестве оружия, и при нахождении подозреваемого в непосредственной близости с потерпевшим.

20.07.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вполне можно расценить так. К тому же, это еще и оскорбление. Так и расскажите, что Вам угрожали и вы эти угрозы реально восприняли. Оскорбление здесь реально имеет место быть.

20.07.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Это не является прямой угрозой и к уголовной ответственности за это не привлекают, просто проведут беседу.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.07.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Данная фраза на практике не является реальной угрозой для жизни или здоровью, и затевать какое-либо судебное разбирательство или писать заявление в полицию в данном случае не имеет смысла.

20.07.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это мои слова, вы меня только что под статью подписали, спасибо. Звонил участковый вызвал написать объяснение, что делать?

20.07.2017, 09:59

Руслан, вы нецензурно человека обозвали. Это - оскорбление однозначно. Пишите объяснение. Я Вам точно говорю, что под статью "оскорбление" Вы попали.

20.07.2017, 10:03