Санкт-Петербург, 20.07.2017, 11:32

Бывшая супруга нарушает соглашение о месте проживания детей - каким действиям можно прибегнуть, пока суд не принял решение?

Вопрос №12880468 из г. Калининград
опубликован 20.07.2017, 11:32
Я подал в суд на определение место проживания детей в суд, у нас составлено письменое соглашение что дети живут со мной бывшая супруга нарушает соглашение, и сегодня она говорит что не вернет детей в 21:00 как это написано в соглашении. Что можно сделать в этом случае пока суд не примет решение или она спокойно может нарушать соглашение без никакой ответственности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

20.07.2017, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Только суд может разрешить данный спор. Исковое заявление Вы уже подали в суд. Никакой ответственности за нарушения соглашения законом не установлено.

20.07.2017, 11:59

Лучше забрать детей и больше их ей не давать, пока не будет судебного решения, которое установит порядок общения родителей с детьми.

20.07.2017, 12:00

Ничего вы сейчас сделать не сможете, в соответствии со ст.65 СК РФ-только в суде сможете решить вопрос-

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

20.07.2017, 12:07

Но если соглашение не обязательна к нотареальному заверению значит она имеет юридическую силу и до суда? И возмутся ли судебные пристовы принудить мать к исполнению соглашения если оно не заверено нотариусом и судом? Спасибо

20.07.2017, 12:26

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

20.07.2017, 12:28

Судебный пристав действует исключительно на основании судебного решения. Если будет такое решение, оно обязательно для исполнения.

20.07.2017, 12:29

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного листа. По соглашению нет оснований принудительно исполнять, так как это не исполнительный документ.

20.07.2017, 12:30

Да, соглашение имеет силу, поэтому ст.65 СК РФ предусматривает право суда определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Поэтому при подаче иска в суд, вам сразу следует заявить ходатайство об определении места жительства детей ДО вступления в силу решения суда

20.07.2017, 14:14