Москва, 20.07.2017, 12:15

Распределение удержанной суммы между истцами при наличии разных исполнительных листов

Вопрос №12880649 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 12:15
У судебных приставов находятся два исполнительных листа по взысканию ущерба с ответчика. Первая на сумму 1200, 0 тыс. руб. на одного истца, вторая на сумму 1602,0 тыс. пуб. на другого истца. Подскажите в каких размерах удержанная сумма будет распределятца между истцами, если суммы разные?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях исполнительные листы объединяют в одно сводное производство и деньги удерживается в равных долях между истцами, Например если у ответчика есть постоянный доход, то будут удерживать 50% ежемесячно по 25% каждому взыскателю.

20.07.2017, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Из Вашей заработной платы вправе удерживать не более 50 %. Сумма удержания будет распределена пропорционально, между взыскателями.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.07.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! С должника приставами будет взыскиваться сумма в размере 50% от суммы дохода. А вот сколько каждому истцу, это к приставу надо обращаться, могут решить и пополам, а возможно и по очереди. С этим вопросом надо к приставу-исполнителю.

20.07.2017, 12:18

Я истец и хочу знать как будет распределена сумма удержанная с ответчика. Если суммы ущерба у нас разные.

20.07.2017, 16:27

Независимо от того, разные суммы или разные, в любом случае будет удерживаться из дохода 50% ежемесячно. Остальное вам уже ответили предыдущем ответе.

20.07.2017, 16:46

Если очередность погашения у взыскателей одинаковая, то при недостаточности поступившей от должника суммы она будет распределена пропорционально размеру требований каждого взыскателя, указанному в исполнительном листе. Очередность погашения установлена ст 111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

20.07.2017, 18:20