LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 20.07.2017, 11:54

Ограничения обжалования в гражданско-правовом и административном судопроизводстве - роль юристов и граждан

Вопрос №12880706 из г. Великий Новгород
опубликован 20.07.2017, 11:54
Что значит не может быть обжаловано в гражданско правовом порядке а только в порядке Кодекса административного судопроизводства? Иск только юрист может падать а не простой гражданин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Значит, что решение органа, которое Вы хотите обжаловать, можно обжаловать в соответствии в Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС). Составить жалобу можете как сами (гражданин), так и обратиться за помощью к юристу/адвокату.

20.07.2017, 11:59

Доброго времени суток. Нет, такой иск может подать любой гражданин, физическое лицо. Это формулировка означает что Исковое должно соответствовать кодекса административного судопроизводства, а не гражданско-процессуального кодекса.

20.07.2017, 11:56

Подать административный иск может любой гражданин, независимо от того, имеет ли он юридическое образование или нет. Это представитель административного истца (если таковой имеется) должен обязательно иметь юридическое образование.

20.07.2017, 11:57

Добрый день!

Если простой гражданин уверен в собственных способностях

то его ничто не остановит

и написать сам сможет и уж отнести тем более

даже в суд.

20.07.2017, 11:57

В данном случае, иск можете подать вы сами, но кодекс административного судопроизводства предполагает, что для защиты прав и интересов в суде необходимо наличие высшего юридического образования.

В данном случае норма разработана для избежания оказания физическим лицам не квалифицированной юридической помощи.

20.07.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
это значит что в суде обязательно юрист должен быть?

Подала иск о незаконном отключении электричества а мне письмо прислали что их действие может быть обжаловано в административном порядке так это какой иск надо?

20.07.2017, 11:59

Лучше обратиться за помощью к адвокату/юристу, чтобы грамотно составить административное исковое заявление со ссылками на нормы Закона и грамотным изложением обстоятельств дела.

20.07.2017, 12:01

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (

КАС РФ, Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

20.07.2017, 12:02

Если требования в иске соотвествуют ГПК, то суд обязан рассмотреть иск в пределах его требований. Спасибо за обращение на 9111.

20.07.2017, 12:03

В данном случае, ссылки на нормы права и основания являются различными.

Форма и содержания административного иска указаны в кодексе административного судопроизводства, а именно, ст.ст. 125-126.

Другими словами, скажем, в просительной части Вам стоит указывать, например, не "прошу взыскать денежные средства", а "прошу признать действия незаконными".

20.07.2017, 12:03