Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, квартира приватизирована. Как отказаться от своей доли в пользу детей?
Подарите им ее. Для этого нужно заключить договор дарения доли в праве на квартиру. Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации в Росреестре.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
надо оформить на них договор дарения
для правильного, юридически грамотного составления договора дарения лучше обратиться к нотариусу, который даст вам полный перечень документов , необходимых как для оформления договора, так и для его регистрации в регистрационной службе, адрес регистрационный службы назовет нотариус
налоги не взимаются
Леонид, здравствуйте! Вам нужно заключить договор дарения. Вы можете как обратиться к нотариусу за составлением и удостоверением договора, так и к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. Юр. сила обеих форм договора (нотариальной и простой письменной) абсолютно одинакова. Только нотариус требует бОльший перечень документов.
Если будете заключать договор в простой письменной форме, то вам понадобятся договор дарения в кол-ве экз. по кол-ву сторон с едлки, плюс один экз. для Росреестра. например, если Вы дарите свою долю двум детям, то Вам понадобятся четыре экз. договора. Свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия. Документ-основание (тот документ, на основании которого Вы стали собственником доли) и его ксерокопия. Выписка из домовой книги. Кадастровый паспорт (если он уже имеется в наличии в Управлении Росреестра, то более он не нужен).
Вот с этим пакетом документов нужно обращаться в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества.
Перечень документов может немного различаться в разных городах, поэтому лучше, конечно, перед походом в Росреестр уточнить его.
С уважением,
Харченко О.В.
А можно узнать подробнее всю процедуру? Как и где составить договор дарения и потом куда с ним идти? А налоги в данном случае будут взиматься?