Пользователь 9111.ru
Архангельск, 30.04.2011, 14:36

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, квартира приватизирована. Как отказаться от своей доли в пользу детей?

Вопрос №1288272 из г. Архангельск
опубликован 30.04.2011, 14:36
Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, квартира приватизирована. Как отказаться от своей доли в пользу детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарите им ее. Для этого нужно заключить договор дарения доли в праве на квартиру. Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации в Росреестре.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

30.04.2011, 14:38

надо оформить на них договор дарения

30.04.2011, 14:37

для правильного, юридически грамотного составления договора дарения лучше обратиться к нотариусу, который даст вам полный перечень документов , необходимых как для оформления договора, так и для его регистрации в регистрационной службе, адрес регистрационный службы назовет нотариус

30.04.2011, 14:48

для правильного, юридически грамотного составления договора дарения лучше обратиться к нотариусу, который даст вам полный перечень документов , необходимых как для оформления договора, так и для его регистрации в регистрационной службе, адрес регистрационный службы назовет нотариус

налоги не взимаются

30.04.2011, 14:49

Леонид, здравствуйте! Вам нужно заключить договор дарения. Вы можете как обратиться к нотариусу за составлением и удостоверением договора, так и к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. Юр. сила обеих форм договора (нотариальной и простой письменной) абсолютно одинакова. Только нотариус требует бОльший перечень документов.

Если будете заключать договор в простой письменной форме, то вам понадобятся договор дарения в кол-ве экз. по кол-ву сторон с едлки, плюс один экз. для Росреестра. например, если Вы дарите свою долю двум детям, то Вам понадобятся четыре экз. договора. Свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия. Документ-основание (тот документ, на основании которого Вы стали собственником доли) и его ксерокопия. Выписка из домовой книги. Кадастровый паспорт (если он уже имеется в наличии в Управлении Росреестра, то более он не нужен).

Вот с этим пакетом документов нужно обращаться в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества.

Перечень документов может немного различаться в разных городах, поэтому лучше, конечно, перед походом в Росреестр уточнить его.

С уважением,

Харченко О.В.

30.04.2011, 15:46

А можно узнать подробнее всю процедуру? Как и где составить договор дарения и потом куда с ним идти? А налоги в данном случае будут взиматься?

30.04.2011, 14:45