LSN Messenger
Ижевск, 20.07.2017, 17:27

Правовая ответственность работодателя - что ожидает после подачи протеста в суд официально отпущенного работника?

Вопрос №12882731 из г. Ижевск
опубликован 20.07.2017, 17:27
Отпустил работника устно на пол рабочего дня с работы, руководство выше поставило ему прогул, что же в итоге его ожидает если он подаст протест в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий!

Если пол рабочего дня меньше, чем 4 часа, то за прогул не смогут уволить:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

20.07.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Ну даже если и подаст, вряд ли он как-то докажет, что Вы его отпустили, да и даже если так, то отпустить можно только по заявлению работника, Вам то точно ничего не грозит.

20.07.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не знаю кто ему что сказал, но сейчас он просит с меня потверждения в письменной форме что я его действительно отпуспил устно, может ли эта бумажка на что то повлиять?

20.07.2017, 17:37

Вряд ли она на что-то повлияет, но я бы Вам не рекомендовал писать такой бумажки, в принципе и смысла в ней все равно особого нет. Устно отпустить нельзя, только по заявление, положено так.

20.07.2017, 17:39