Наследство от умершего отца - возможность продажи доли бывшей женой и риски связанные с возможным завещанием
Умер отец, дарственную/завещание не успел составить, квартира долевая 1/2 с Бывшей женой, я как дочь, вступила в наследство самостоятельно, скажите пожалуйста за эти 6 месяцев бывшая жена сможет продать свою долю либо всю квартиру и вдруг окажется что всплывет от нее же завещание? Какие мои действия? Отца хоронила сама и при жизни все хотел завещать мне но не успел, боюсь что бывшая жена может незаконным образом сделать завещание, стоит ли обращаться с наследственными делами к юристу/адвокату либо также самостоятельно везти все у нотариуса? В чем преимущество? Спасибо.
Добрый день! В данном случае подделать завещание не так просто, да и велик риск уголовной ответственности, в данном случае продать свою долю конечно может, но Вы имеете право на преимущество при покупке, и сначала она должна предложить купить долю Вам. Конечно если нанимаете юриста, то Вам не нужно ломать голову что и как, если дело полностью ведет специалист, но тут уже решать Вам.
Здравствуйте! Всю квартира она не может продать, так как квартира ей не принадлежит. Вы имеете преимущественное право покупки доли, поэтому сначала обязана Вам предложить выкупить свою долю.