LSN Messenger
Москва, 20.07.2017, 20:28

Возможна ли приватизация квартиры без прописки - что нужно знать

Вопрос №12883445 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 20:28
Приватизация квартиры в которой никто не прописан (зарегистрирован)!? Имеем договор социального найма на одного человека (18+), прописывается нет желания, возможна ли приватизация без регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, участвовать в приватизации могут только лица, зарегистрированные в квартире, которые имеют право пользования.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 20:32

Здравствуйте! Нет, невозможно приватизировать квартиру, так как наниматель в квартире не зарегистрирован, а потому прав пользования квартирой не имеет и прав на приватизацию не имеет.

20.07.2017, 20:31

Добрый день, Алексей! Приватизация без регистрации не возможна. Не понятно, если в квартире никто не прописан, наниматель в том числе, то почему вы считаете, что имеете право на эту квартиру? Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.07.2017, 20:52

Сергей Петрович, ст.2 говорит о наличии прав пользования. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)... . Или я что то не правильно трактую?

20.07.2017, 20:45

Вы неправильно понимаете закон. Если Вы в квартире не зарегистрированы, то значит в квартире не проживаете, а потому прав на приватизацию не имеете.

20.07.2017, 20:47

Здравствуйте! Конечно наниматель имеет право пользования, не смотря на отсутствие регистрации, пока его право никем не оспорено, но, для того чтобы оформить договор приватизации необходимо зарегистрироваться по месту жительства.

20.07.2017, 20:50