Возник вопрос по поводу права следственного комитета опечатывать квартиру собственника, перемещенного в другое место проживания
Опечатывать квартиру не имеют права, поскольку это не предусмотрено законодательством. Однако пользоваться квартирой могут только лица, которые в ней прописаны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеют, если была соблюдена соответствующая процедура.
Рекомендую Вам письменно обращаться в следственный комитет за разъяснением ситуации.
За срыв пломбы по ст. КоАП Статья 19.2. "Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)" очень маленькая ответственность - 300 руб. решайте сами.
Вряд ли именно в Вашей ситуации будет серьезная ответственность за срыв пломбы и пользование квартирой.
Другое дело - что это может помешать следствию проводить следственные действия по делу по пропаже Ваше матери.