LSN Messenger
Самара, 20.07.2017, 23:13

Может иск помешать Удо.

Вопрос №12884258 из г. Самара
опубликован 20.07.2017, 23:13
Может иск помешать Удо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы подать на удо, необходимо, чтобы было осуществлено хотя бы частично погашение исковых требований.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Если в рамках уголовного дела потерпевшим был заявлен иск и Вы не выплатили ущерб, то выйти по УДО не получится.

20.07.2017, 23:15

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно что имеется в виду под иском. Если не погашен Гражданский иск, то в УДО откажут.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.07.2017, 23:16

Может помешать, потому как при решении вопроса об УДО принимается во внимание вопрос возмещенного ущерба потерпевшим по уголовному делу.

20.07.2017, 23:19

Иск совсем по другому делу никак не касающегося потерпевшего. Иск от пенсионного фонда.

20.07.2017, 23:17

Нет, не повлияет. Это совершенно разные отрасли права и они никак между собой не связаны и поэтому не могут друг другу мешать.

20.07.2017, 23:18

Олеся, добрый вечер!

На усмотрение суда, прямого влияния иск от пенсионного не имеет, но может служить характеризующим обстоятельством.

Всего Вам наилучшего!

20.07.2017, 23:18

Тогда в этом случае наличие иска не будет учитываться. При подаче на УДО нужна будет положительная характеристика от начальника колонии, отсутствие взысканий по нарушению режима, а так же будет учтено мнение потерпевшего, по данному вопросу.

20.07.2017, 23:18

Тогда данное взыскание никак не отразится на удо, поскольку в ст.79 УК РФ речь идёт о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 23:19