Является ли иск как причина для отказа в Удо.
Является ли иск как причина для отказа в удо.
Формально, само по себе непогашение осужденным ущерба потерпевшему
по гражданскому иску прямо не указано в законе как самостоятельное основание для отказа в УДО.
Но в судебной практике в этом году ни к одному осужденному не применили УДО, если он не принял мер к погашению ущерба по гражданскому иску.
Уточните какой размер иска, погашена ли хотя бы его часть, могут ли родственники и друзья осужденного найти деньги и погасить иск, работает ли осужденный, есть ли у него рабочие специальности, прошел ли он обучение по новой профессии, есть ли гарантийное письмо о трудоустройстве осужденного в случае его УДО, по какой статье у него срок и и какой, какую часть наказания он отбыл, есть ли взыскания и поощрения?
Нет, не является таким основанием.
Здравствуйте, Андрей. Так понимаю, что с Вас взысканы денежные средства в пользу государства или потерпевшего и Вы его не погасили? Если так, то да, из-за этого могут отказать в УДО.
Очень даже может являться причиной отказа, ведь по нынешним условиям при решении вопроса об УДО суд очень интересуется мнением потерпевшего и в том числе, возмещен ли ущерб.
---Здравствуйте, смотря о каком иске идёт речь. Если по возмещению ущерба пострадавшему, то будет являться возместите его. Удачи Вам и всего хорошего.
Если судом при вынесении приговора также был удовлетворен гражданский иск потерпевшего, и осужденный не погасил его, данное обстоятельство может являться основанием для отказа в УДО.