Нарушение договора аренды - как выгнать арендатора при отсутствии собственника?

Вопрос №12884328 из г. Москва
опубликован 21.07.2017, 00:01
Сдаём квартиру в аренду. У меня вопрос такой. Собственник моя жена, арендатор решил обнаглеть, нарушил условия договора, притащил к себе бабу (судью) и теперь улыбается и кормит завтраками. В договоре есть пункт что собственник может расторгнуть договор при неуплате в одностороннем порядке. Сейчас собственника нет в стране, доверенность мне не оставила выгнать никого не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без доверенности Вы действительно не сможете представлять интересы супруги в отношении арендатора, поскольку она не уполномочивала Вас на это. Если она уехала надолго, то может в консульстве РФ сделать доверенность и выслать ее Вам (ст. 185.1 ГК РФ). При наличии доверенности Вы сможете представлять интересы собственника и потребовать прекращения нарушений, вплоть до расторжения договора на его условиях.

21.07.2017, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Статья 450.1. ГК РФ. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору. Спокойно обращайтесь с заявлением в суд о расторжении договора.

21.07.2017, 00:03

Здравствуйте Без доверенности вы ничего не сможете сделать Надо собственнику либо приезжать, либо выдавать доверенность Больше никак.

21.07.2017, 00:04

Здравствуйте, если данная квартира приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оформлено право собственности. Соответственно, вы также можете требовать, чтобы данные лица освободили квартиру. Если дело обстоит иначе, то вам безусловно необходима нотариальная доверенность ст.185.1 ГК РФ, в которой должны быть прописаны полномочия в отношении указанной квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 00:06

Зачем Вам выгонять из чужой квартиры. Собственник хоть Вам и приходится супругой, но сами Вы никакого интереса к квартире иметь не вправе, а доверенности не оставила. Зачит будут проживать и не платить. Если супруга заинтересована в арендных платежах или в выселении арендатора, пусть высылает Вам доверенность (можно составить в российском консульском учреждении).

Ст.209 ГК РФ.

21.07.2017, 00:06

1. Напишите жалобу в отношении судьи в управление судебного департамента

Подпись никто проверять не будет

2. Получите доверенность-ст 183 и 185 гк РФ

3. Расторгайте договор-ст 450-452 гк РФ и взыскивайте убытки-ст 15 гк РФ и проценты-статья 395 часть 1 гк РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 Гпк рф.

21.07.2017, 00:55

Как можно получить доверенность если собственник не может приехать в ближайшее время? Как мне действовать по закону, что я могу сделать? Могу ли я как-то влиять на ситуацию?

21.07.2017, 00:07

Если квартира принадлежит только супруге, то Вы самостоятельно действовать не вправе. Доверенность можно оформить в консульском учреждении РФ.

21.07.2017, 00:08

Пусть сделает на Вас доверенность там где она есть сейчас, вышлите ей паспортные данные свои, а она вам доверенность готовую передаст по почте или паровозом или самолётом

21.07.2017, 00:10

Пусть супруга оформит и вышлет вам доверенность. С данной доверенностью подготавливайте исковое заявление. Согласно ст.35 Жилищного кодекса, выселить законного нанимателя можно только по судебному решению.

21.07.2017, 00:11

Иск можно направить в суд почтой из любой точки земного шара. Скиньте текст и она подпишет. В суд может ходить адвокат по ордеру, пока жена сделает доверенность и отправит Вам.

21.07.2017, 09:49

Выселять обязательно через суд или нет? Если жена пришлёт доверенность могу ли я их без суда выгнать на...й?

21.07.2017, 00:10

Михаил, повторюсь, Согласно ст.35 Жилищного кодекса, выселить законного нанимателя можно только по судебному решению. Всего вам наилучшего.

21.07.2017, 00:11

Для расторжения договора надо им сначала претензию выставить а потом уже в суд идти поскольку без претензии суд Вам вернёт иск.

21.07.2017, 00:12