Самара, 21.07.2017, 06:51

Какой срок ограничен или бессрочен?

Вопрос №12884894 из г. Самара
опубликован 21.07.2017, 06:51
Скажите существует ли скок принятия наследства, если уже открыто наследственное дело? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление нотариусу подали в течение шести месячного срока, то свидетельство о праве наследства вы можете получить в любое время, никаких сроков не установлено.

21.07.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

21.07.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если наследственное дело уже открыто в нотариальной конторе, то сроков на получение свидетельства о праве на наследство нет. наследники считаются принявшими наследство.

21.07.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток, Галина Игоревна! Срок принятия наследства у нотариуса составляет 6 месяцев, по истечении этого срока принятие наследства осуществляется в судебном порядке. А если наследство уже открыто у нотариуса, то срока принятия нет!

21.07.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Срок принятия наследства установлен статьей 1154 Гражданского кодекса и составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. После обращения к нотариусу в эти сроки, получить Свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении шести месяцев.

21.07.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В наследстве 2 участника один собирает документы везде ездиет тратиться, а второй нехочит ничего делать говорт, что мывсе равно получим в разных долях Вопрос как можно сделать так чтобы я оформляла свою долю, А не полное наследство, чтобы я не тратилась за других?

21.07.2017, 07:19

Доброго времени суток. Поскольку Все имущество принадлежащие умершему на праве собственности включает в соответствии с законом в наследственную массу, то разделить расходы по оформлению наследства вы не можете. Действительно, после предоставления всех документов все Наследники имеют право на получение свидетельства в равных долях.

21.07.2017, 07:24

Увы, но никак. Это только по договоренности сторон вы сами траты делите, если он не хочет, то или ничего тоже не оформлять или все траты на себя взять.

21.07.2017, 07:25

Так и собирайте документа необходимые для вступления в права наследования для себя. Удачи. Спасибо за обращение на 9111.

21.07.2017, 07:26