Как помочь мужу, опоздавшему на разговор с полицией из-за прошлогодней драки?
Самое лучшее это лично с адвокатом пойти в полицию, если вызовут. Иначе подпишет что-нибудь или наговорит лишнего. Всего доброго!
Здравствуйте. Вашему супругу лучше не прятаться, а явиться для беседы в полицию. Ответственности за совершенные действия будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. В вашей ситуации правильность его найти грамотного адвоката, который поможет вам построить свою позицию по защите.
Альбина, а были ли свидетели этого конфликта? Если не было, то вашему мужу можно занять позицию полного отрицания своей причастности к инциденту. Если у потерпевшего есть и свидетели,, и другие доказательства, тогда есть смысл подумать р явке с повинной.
Через год уже никто ничего не докажет
УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Незнаю точно, но вроде есть.
Здравствуйте если прошел уже год то скорее всего у него максимум легкие телесные повреждения или вовсе просто побои в таком случае потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения Однако дата происшествия должно произойти 2 года для того чтобы уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности или иными словами срока привлечения к уголовной ответственности.
Я же написал, не волнуйтесь, уже ничего не докажут