LSN Messenger
Норильск, 21.07.2017, 07:29

Как помочь мужу, опоздавшему на разговор с полицией из-за прошлогодней драки?

Вопрос №12885010 из г. Красноярск
опубликован 21.07.2017, 07:29
Мой муж в прошлом году избил человека, точно незнаю что повредил, но он обратился в полеклинику и лечился. Попутно подал заявление в Полицию. Незнаю как помочь ему! У него натура такая всем помогать, а тут жена этого мужчины приходя в гости к маме и всегда жаловалась на своего мужа что тот не работает и сидит у неё на шеи, и уськала и натравливала, чтобы тот его получил и побил. А муж в пьяном состояние увидив в очередной раз того как тот по улице идёт пьяный, решил пойти домой и с ним побеседовать, но разговор не получился они подрались, и теперь через год спустя его ищет полиция, просто мы живём не там где это произошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое лучшее это лично с адвокатом пойти в полицию, если вызовут. Иначе подпишет что-нибудь или наговорит лишнего. Всего доброго!

21.07.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Вашему супругу лучше не прятаться, а явиться для беседы в полицию. Ответственности за совершенные действия будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. В вашей ситуации правильность его найти грамотного адвоката, который поможет вам построить свою позицию по защите.

21.07.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Альбина, а были ли свидетели этого конфликта? Если не было, то вашему мужу можно занять позицию полного отрицания своей причастности к инциденту. Если у потерпевшего есть и свидетели,, и другие доказательства, тогда есть смысл подумать р явке с повинной.

21.07.2017, 07:38

Через год уже никто ничего не докажет

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

21.07.2017, 07:49

Незнаю точно, но вроде есть.

21.07.2017, 07:42

Здравствуйте если прошел уже год то скорее всего у него максимум легкие телесные повреждения или вовсе просто побои в таком случае потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения Однако дата происшествия должно произойти 2 года для того чтобы уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности или иными словами срока привлечения к уголовной ответственности.

21.07.2017, 07:45

Я же написал, не волнуйтесь, уже ничего не докажут

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

21.07.2017, 07:50