Возможность возврата денег при отказе от покупки цветов в дистанционном продаже - обзор законодательства
Ситуация такая: мой знакомый продавец цветов. Продаёт через интернет, т.е., дистанционно. Он отправляет цветы почтой, если клиент решил отказаться до момента отправки заказа-продавец обязан вернуть деньги на основании Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 4. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. А если покупатель решил отказаться от растения, но цветок уже отправлен продавцом, покупатель ещё не получил цветок, может ли он потребовать возврат денежных средств? Цветок-живой товар, На основании Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222 п.13 растения возврату и обмену не подлежат.
Не путайте ст. 25 ЗоЗПП сол ст. 26.1 ЗоЗПП, единственное чем вы могли бы мотивировать свой отказ возвращать деньги ст. 26.1 ЗоЗПП
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Указывайте в ответе на претензию, что потребительские свойства товара при отказе и возврате товара - теряются.
Доброго времени. Потребитель вправе отказаться от товара в течение 7 дней с даты получения его на почте. Неважно, какой товар в посылке, ст. 26.1 ЗоЗПП не отграничивает виды товаров.
В данном случае покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Даже если товаром в этом случае являются цветы.
В данном случае действует не постановление правительства, а закон о защите прав потребителей, поскольку закон имеет более высокую юридическую силу. Кроме того, речь идет не о возврате товара, который уже получен, а об отказе от получения товара. Поэтому отказаться покупатель имеет право в любом случае на основании упомянутой вами статьи 36 ЗОЗПП.