Саранск, 21.07.2017, 08:57

Можно ли не выплачивать начисленный процент при частичной выплате микрозайма онлайн?

Вопрос №12885318 из г. Саранск
опубликован 21.07.2017, 08:57
Брала микрозайм онлайн, выплатила частично всю сумму, осталось только процент по договору! Сумма остатка была 1400, сейчас к ней прибавили еще 10000, могу ли я не выплачивать начисленный ими процент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не выплачивать. Однако нужно иметь ввиду, что к вам может быть предъявлено исковое заявление. Имеете право не соглашаться.

21.07.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В вашем случае все зависит от условий договора займа. Если не можете платить то не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

21.07.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы просрочили платеж, то в любом случае будут насчитывать вам неустойку, а ее размер уже зависит от условий договора. Договор, заключенный онлайн приравнивается к бумажному. Так что имейте это ввиду. Процент будет только расти и ваша сумму долга может многократно увеличиваться. В конечном итоге они могут взыскать этот долг в судебном порядке.

21.07.2017, 09:06

Здравствуйте, Алина!

Часть неустойки все же придётся выплатить, но в суде простите о снижении размера на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

21.07.2017, 09:18

Как токого договора подписанного нет! было оформленно онлайн.

21.07.2017, 09:05

Здравствуйте.

Конечно можете не платить.

ПОтребуйте предоставить Вам расчет суммы задолженности.

Удачи Вам и всего хорошего в Ваших начинаниях.

21.07.2017, 09:07

Алина, это не имеет значения. Обязательства должны исполнятся надлежащим образом.

Думаю, что Вам просто стоит ждать суда. В суде сможете снизить проценты.

21.07.2017, 09:07