LSN Messenger
Кумертау, 21.07.2017, 09:24

Что делать, если деньги взяты в долг и их не возвращают, срок возврата закончился в январе 1917 году, есть расписка?

Вопрос №12885456 из г. Уфа
опубликован 21.07.2017, 09:24
У меня взяли деньги в долг и не возвращают срок возврата закончился в январе 1917 г расписка имеется Как мне поступить с чего начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Направьте претензию

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

21.07.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Можете сразу обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании суммы долга, так же можете еще раз предложить ему добровольно урегулировать вопрос.

21.07.2017, 09:24

Здравствуйте.

Вам надо составлять исковое заявление и обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

Неустойку рассчитайте

Удачи Вам и всего хорошего в Ваших начинаниях.

21.07.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Расписка свидетельствует И подтверждает заключение между сторонами договора займа. Если установлены в расписке срок денежные средства взятые в долг не возвращены, у вас возникает право обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать сумму долга с процентами за пользование денежными средствами и судебными расходами помещенными по делу.

21.07.2017, 09:27

Здравствуйте.

Для начала напишите должнику письмо с требованием возврата долга, если долг вам не вернут, то обратитесь в суд с исковым заявлением.

21.07.2017, 09:54

Как правильно написать письмо?

21.07.2017, 10:07

Здравствуйте!

Письмо следует написать в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования. Если долг не вернут то обратитесь в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

21.07.2017, 10:09

Здравствуйте, вы можете написать претензию в свободной форме с указанием обоснования и ваших требований вернуть долг.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 10:10

Добрый день!

Вы можете обратиться с Претензией в свободной письменной форме (2 экземпляра) к должнику, главное чтобы на Вашем экземпляре поставил свою подпись, если откажется принимать, то можно идти на Почту и направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

21.07.2017, 10:12