Курган, 21.07.2017, 11:27

Возможно ли оформить у нотариуса соглашение об отказе матери от алиментов в пользу бывшего мужа взамен доли в квартире для обеспечения ребенка?

Вопрос №12886084 из г. Курган
опубликован 21.07.2017, 11:27
Можно ли оформить у нотариуса соглашение об отказе матери от алиментов, в счет погашения 1/2 доли бывшему мужу в квартире, чтобы не продавать квартиру и не выплачивать ему его долю и не ущемлять ребенка в жилье. В данное время у ребенка доли в квартире нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не будет оформлять соглашения об отказе от алиментов, это противоречит действующему законодательству. Родители обязаны платить алименты на содержание детей.

21.07.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Такого рода соглашение оформить можно, но имейте в виду, что отец ребенка не обязан соглашаться и имеет право не подписывать.

21.07.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, это возможно. Заключите с мужем соглашение и заверьте его у нотариуса. После этого, данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа.

21.07.2017, 11:29

Здравствуйте! Мать ребенка при всем желании не может отказаться от алимнетов, так как такой возможности закон не предусматривает. Нотариус такой отказ не удостоверит.

21.07.2017, 11:30

Здравствуйте.

Вы, конечно можете заключить такое соглашение, но в любое время вправе подать на алименты, т.к. алименты - это денежная сумма, перечисляемая на содержание ребенка.

21.07.2017, 11:30

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, данное соглашение возможно оформить так как ничему не противоречит.

21.07.2017, 11:33

Именно с такими формулировками нельзя, это нарушает права ребенка.

Если алименты еще не взыскивались в судебном порядке, возможно заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества (ст. 104 Семейного кодекса РФ). При этом имущество должно предоставляться ребенку, а не его матери.

21.07.2017, 11:34

В соответствии с п.2 ст. 102 СК РФ допускает зачет недвижимости в пользу денежных обязательств по содержанию несовершеннолетних детей.--такое соглашение оформляется у нотариуса.

21.07.2017, 11:45

В этом соглашении я бы хотела, чтобы муж отказался от своей доли в квартире в пользу сына, я же в свою очередь откажусь от алиментов в счет уплаты его доли.

21.07.2017, 11:38

Елена, вам уже ответили, что это возможно. Если муж согласен на такие условия, оформляйте данное соглашение у нотариуса. С уважением.

21.07.2017, 11:42

Это соглашение об уплате алиментов имуществом, долей в квартире, Можно оформить у нотариуса. Но только это не называется отказ от алиментов, просто иная форма оплаты.

21.07.2017, 11:46

Здравствуйте, Елена!

Это соглашение должно быть несколько иным. Т.е., в соглашении о порядке содержания ребенка следует указать в какой форме выплачиваются алименты. В этом варианте возможно заключить подобное соглашение.

В силу ч. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

21.07.2017, 12:21