Права работника - Как поступать, если работодатель требует сдачи сотового телефона в течение рабочего дня и подписание листка о согласии?

Вопрос №12886367 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.07.2017, 12:18

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель забирать сотовый телефон в период рабочего дня и заставляет подписать листок, что ознакомлена с тем, что перед началом рабочего дня сдаются телефоны. Как в этом случаи поступать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет. сотовый телефон - Ваша обственность и только Вы можете им распоряжаться по своему усмотрению

он своим может хоть гвозди заколачивать себе...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! В соответствии с трудовым законодательством у работодателя не имеется подобных полномочий в отношении вашего телефона.

21.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Если такое правило установлено внутренними нормативными актами предприятия (например работающий телефон может причинить ущерб какому-то оборудованию) то это правомерно, законом не запрещено.

21.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вы не обязаны отдавать свой личный телефон на период рабочего дня, так как законом такими полномочиями работодатель не наделен.

21.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Работодатель имеет право издать локальный нормативный акт и установить в нем, что на период рабочего времени сотовый телефон Вы сдаете. Законом это не запрещено.

21.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуете.

Это не законно. Пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.07.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Надежда Николаевна, что значит локальный нормативный акт, как он выглядить должен? На формете листа А 4 написано что должны перед началом рабочего дня сдавать телефоны свои. Распоряжение директора Х.. и внизу ознакомлен/такая.../ подпись. Я должна его подписывать вообще.

21.07.2017, 12:33

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, под локальными актами подразумеваются внутренние акт организации, приказы положения и др.

21.07.2017, 12:34

Локальный нормативный акт издается либо в форме приказа, либо распорядка, где указаны следующие реквизиты: наименование организации, наименование документа, сам текст приказа/распоряжения, дата издания, роспись руководителя, либо заместителя либо начальника отдела кадров.

Далее как правило идет лист ознакомления, где указаны фамилии всех сотрудников, где они должны поставить роспись и дату.

21.07.2017, 12:35

ЛНА это не просто бумажка на проходной. Это приказ или распоряжение, которое оформляется в соответствии с вправилами документооборота и регистрируется в делопроизводстве.

21.07.2017, 12:36

Здравствуйте. Нет, такой локальный нормативный акт является незаконным, Есть ли обжаловать его в прокуратуру или трудовую инспекцию будет вынесено предписание работодателю отменить данный приказ.

21.07.2017, 12:42

Добрый день!

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.07.2017, 13:13