Владивосток, 21.07.2017, 13:33

Что произойдет с квартирой после развода и возможные способы защиты от ареста

Вопрос №12886758 из г. Владивосток
опубликован 21.07.2017, 13:33
Мы с женой разделили квартиру по долям, потом я подарил ей свою долю в квартире. После этого мы развелись, могут ли наложить арест на квартиру за мои долги и как избежать ареста имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира вам не принадлежит, то на неё нельзя наложить арест. Арест можно налагать только на имущество должника. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

21.07.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если это Ваши личные долги, то по личным долгам бывшая супруга не отвечает. В этом случае не могут наложить арест на квартиру бывшей супруги.

21.07.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Судебные приставы вправе наложить арест на имущество должника. Если собственником квартиры является Ваша жена, то арест на квартиру не будет наложен.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.07.2017, 13:35

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Нет, всё нормально. Квартире ничего не грозит, если только бывшая супруга не была Вашим поручителям по кредитам.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

21.07.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Никак ареста не наложат, поскольку данное имущество уже к Вам отношения не имеет, то за Ваши долги ничего и никто с ним не сделает.

21.07.2017, 13:39

Даже если эти долги были в преобретены в браке, и не будут ли должники требовать отменить договор дарения квартиры жене?

21.07.2017, 13:50

Даже если долги были приобретены в браке, это не означает, что другой супруг обязан их оплачивать. Если на квартиру не был наложен арест, то собственник квартиры имел полное право ею распоряжаться. Статья 209 гражданского кодекса.

21.07.2017, 13:51

Потребовать то могут все что угодно, но если уже доля подарена, то будет очень сложно как-то признать договор недействительным, особых оснований то и нет.

21.07.2017, 13:51

Вы вправе подарить свою долю супруге, поэтому нет оснований для признания договора дарения доли недействительным. Супруга не является должником, поэтому не могут наложить арест.

21.07.2017, 13:52