Липецк, 21.07.2017, 13:37

Проблемы с проживающим в квартире родным братом продавца - возможный шантаж и угрозы.

Вопрос №12886773 из г. Липецк
опубликован 21.07.2017, 13:37
В июне муж купил квартиру (вторичка с дорогостоящим ремонтом). В ней никто не зарегистрирован, но проживает родной брат продавца. Брат продавца просил войти в его положение и указать в договоре срок выезда из квартиры 01.09.2017 г., поскольку у него строится дом, ему необходимо время. Муж согласился. В договоре указан пункт, что ПРОДАВЕЦ ОБЯЗУЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ ДО 01.09.2017 г. В настоящий момент брат продавца опять обратился к мужу с просьбой продлить еще срок проживания, указывая, что продавец нам продал лишь коробку (только стены квартиры), а все имущество: потолки, паркет, обои, сантехника, водонагреватель, кондиционеры и прочее, принадлежит ему. Говорит, что если муж не будет согласен, то из-за принципа, он при съезда 1 сенября выведет из квартиры абсолютно все. При этом, в договоре отсутствует пункт, где было бы перечислены, что остается в квартире, а есть фраза: ПОКУПАТЕЛЬ ПРЕТЕНЗИЙ К ТЕХНИЧЕСКОМУ И САНИТАРНОМУ СОСТОЯНИЮ КВАРТИРЫ НЕ ИМЕЕТ. Вопрос: как нам поступить, ведь он никакого отношения по документам к квартире не имеет. Мы боимся, что он все выломаетпри съезда измквартиры. Получается, что он нас шантажирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все что находится в квартире является вашей собственностью, за исключением личных вещей проживающего. Все что вывезет не свое, это уже нарушение ваших прав, вправе требовать устранения нарушений. Можно через суд, можно и в полицию даже обратиться.

21.07.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Я бы на Вашем месте сейчас сделал полную инвентаризацию квартиры с актом подписанным свидетелями, фотоотчетом. Продавал он квартиру я так понимаю в виде в таком как она на день подписания договора. Что об этом в договоре сказано? Кроме того паркет, обои это неотделимые улучшения. Ну а кондиционер и пр. это как в договоре указано... А затем если что то пропадет или будет сломано конкретно обращаться в правоохранительные органы и суд на данного товарища.

21.07.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если все сломает, то тем самым причинит материальный ущерб Вашей собственности. Будете иметь право подать заявление по факту умышленного причинения материального ущерба в полицию.

21.07.2017, 13:45

К примеру он озвучил, что джакузи, раковина дорогостоящие, что если он их снимет? Об этом ничего не указано в договоре, поясняет, что это он их устанавливал.

21.07.2017, 13:50

Пусть он сначала докажет, что он их устанавливал, это раз. Во-вторых, с проблемным жильцом решайте вопрос через продавца. Его при случае тоже можно будет привлечь к ответственности.

21.07.2017, 13:52