Отказ кадровика от указания причин увольнения - правомерен ли и как доказать обратное?
В соотв. с п.14. ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.
Статья 77 ТК РФ - Общие основания прекращения трудового договора
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).
В данной статье нет ссылки на увольнение по инициативе работника в связи с переводом мужа, жены на новое место (и на прочие многочисленные жизненные, житейские ситуации), поэтому полагаю, что именно этим объясняет кадровик указывать в трудовой конкретную причину увольнения, а только лишь укажет причину в строгом соответствии с Правилами и ТК РФ.
А ссылка на ФЗ "О гос. службе", конечно же, не имеет под собой основания.
1) п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек"при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин"
2)Приказ Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях РАСТОРЖЕНИЯ ИМИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В СВЯЗИ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность."
3)А еще ст. 77 которую вы указали, кроме общих оснований, прекращения труд. договора, регламентирует что:
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Иными федеральными законами могут устанавливаться другие основания для увольнения, при этом соответствующая запись делается и в трудовой книжке.
Просто понимаете, есть определенная категория работников, чьи права и статус закреплены в других федеральных законах, и дело тут по большей части не в том у кого какие житейские трудности как вы пишите, а в том, что мой кадровик незнает полностью не только закон о госслужбе, но и ТК РФ, не говоря про инструкции...и тем более закона о статусе военнослужащих!
Здравствуйте, Екатерина.
НЕТ НЕ ЗАКОННО!!!
Третий раз НИ КТО не отвечает или...что-то иное.
Ваш кадровик (скромно говоря) НЕ ПРАВ. Отказ его НЕ ПРАВОМЕРЕН.
Мне представляется что он не знает (или не хочет знать ни ТК РФ, ни закон о гос.службе).....
В соответствии с частью седьмой ст. 11 ТК РФ на государственных гражданских служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ С ОСОБЕННОСТЯМИ, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о государственной гражданской службе.
Поскольку Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) каких-либо особенностей увольнения женщин-жён военнослужащих матерей НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ, то в вашем случае необходимо руководствоваться нормами ТК РФ.
То есть, Вас ОБЯЗАНЫ уволить ИМЕННО по нормам ТК РФ, поскольку закон о госслужбе, эту ситуацию ни как НЕ РЕГУЛИРУЕТ.
ИНЫХ ВАРИАНТОВ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ....!!!!
Странно отношение трудовой инспекции, там что дальтоники сидят?
Екатерина, если Вам не трудно держите меня в курсе событий....... Ситуация равно настолько нелепа, насколько она надуманна чиновниками...
Дайте прочесть мой ответ кадровикам. Если там умные люди, они поймут неправомерность своих требований.....
Возникнут проблемы, пишите мне в личку.
С праздником Вас весны и труда!!!