Армавир, 21.07.2017, 14:00

Права несовершеннолетнего сына на дом при получении паспорта и прописке - возможные ситуации

Вопрос №12886955 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2017, 14:00
Мой супруг, находиться в разводе, раздел имущества между бывшей супругой и ним произошел. Его несовершеннолетний сын прописан у нас. В следующем голу ему 14 лет-он получает паспорт, нужно решать вопрос о прописке. Проживает сын у матери Собственник дома мой супруг. Какие права имеет сын на дом отца при получении паспорта и прописке? Какие еще возможны ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка не дают никаких прав претендовать на собственность в доме. Согласно закону дети не имеют право претендовать на имущество своих родителей. Статья 60 семейного кодекса.

21.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, добрый день! Постоянная регистрация даёт право проживания без права собственности. Собственность оформляется отдельно.

Всего Вам наилучшего!

21.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Пока отец жив, сын не имеет никаких прав, но в случае смерти будет претендовать наряду с Вами на часть наследства, как наследник 1 очереди, вне зависимости от места прописки.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

21.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Регистрация никаких прав на имущество не дает. В случае смерти отца, он будет наследником первой очереди, независимо от того, где будет зарегистрирован.

21.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Регистрация в жилом помещении дает право на проживание в таком помещении. Больше ничего...

Всего наилучшего!

21.07.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

21.07.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Елена. Добрый день. Единственное право у сына, это наследственное, и то,при отсутствии завещания. Прописка и паспорт никаких его прав не изменяют.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

25.07.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если муж написал завещание?

21.07.2017, 14:10

Все просто...

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

21.07.2017, 14:12

То наследники указаны в завещание, оспорить его можно будет только в случае если есть наследники, кому положено выделение обязательной доли наследства.

21.07.2017, 14:13

День добрый, в случае смерти вашего мужа, если ребенок будет несовершеннолетним тогда только имеет право на долю независимо от завещания на обязательную долю--изучите ст.1149 гкрф.

21.07.2017, 14:13

Добрый день! Завещание никакого значения не имеет, оно будет распространять свое действие или иметь силу только после смерти супруга

Всего наилучшего!

21.07.2017, 14:15

Добрый день. Если Вашего супруга не станет до совершеннолетия ребенка то даже если ребенка нет в завещании он все равно имеет право на обязательную долю в наследстве.

21.07.2017, 14:18