Краснодар, 21.07.2017, 17:14

Имеет ли покупатель право на возврат средств за уменьшение фактической площади квартиры и как это осуществить

Вопрос №12887954 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2017, 17:14
При покупке квартире в договоре написана площадь 41 м 2. После проведения перезамеров фактическая площадь уменьшена на 1,1 м 2. Можно ли у застройщика вернуть деньги за эти воздушные метры и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно можете вернуть предъявляйте требование о возврате части денег Установите сами срок возврата Если в этот срок деньги вам не вернут то на основании статьи 3 ГПК РФ придется в суд обращаться и там предоставлять доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ на счет площади квартиры.

21.07.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Да, можете. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд.

21.07.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Возможность изменения цены квартиры как в большую, так и в меньшую сторону, зависит исключительно от условий вашего договора. Внимательно перечитайте свой договор долевого участия (а если вы покупали квартиру по переуступке прав требования, также посмотрите договор уступки). Обычно все вопросы, связанные с перерасчетом цены, прописываются в разделе «Цена договора». Если там не прописано вообще ничего про возможность корректировки цены, это значит, что ни вы, ни застройщик не можете требовать доплату в связи с изменением площади.

21.07.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Кирилл Сергеевич!

Да, Вы имеете право требовать уменьшения цены договора с застройщиком, если реальный метраж оказался меньше того, который был заявлен при подписании договора.

21.07.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если произведен ремонт?

21.07.2017, 17:20

Если деньги есть на квартиру

то на юриста найдете

и уточняйте сколько угодно...

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

21.07.2017, 17:22