Уфа, 21.07.2017, 18:24

Как оформить дом на взрослого сына, чтобы избежать ареста при наличии больших долгов по кредитам?

Вопрос №12888296 из г. Уфа
опубликован 21.07.2017, 18:24
У меня и у супруги большие долги по кредитам. Приставы уже описали какие то у нас предметы, бог с ними. Мы живем в своем доме, с нами живут двое несовершеннолетних детей и прописан сын 21 летний. Вопрос: если я куплю на материнский капитал дом или землю под строительство второго дома, на него наложат арест? Или как то оформить на взрослого сына чтобы обойти арест? Помогите пожалуйста с советом. Детей трое а дом один, хотелось бы еще один организовать детишкам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы приобретете жилой дом на мат. капитал, то это уже будет не единственное ваше жилье, поэтому на вашу долю в этом доме приставы могут наложить арест и обратить взыскание. Но по факту реализовать 1/4 долю в таком доме приставы не смогут никогда, поэтому можете спокойно покупать.

21.07.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

21.07.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Землю не купите, можете купить жилое помещение, в данном случае все равно нужно выделять долю детям так что можете затем свою долю подарить им, поэтому если сделка пройдет, то в таком случае данное имущество не тронут.

21.07.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Вы можете купить дом на средства материнского капитала и отказаться от своих долей в пользу детей. Тогда приставы не смогут наложить арест на дом.

21.07.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Куплю дом, в рег. палате наверное часть дома заставят писать на себя, пока я буду отказываться от своей доли (я как понимаю отказ делается не моментально) приставы успеют наложить арест!

21.07.2017, 18:32

Дмитрий, вы можете сразу же оформить дом на детей. Нет, необходимости оформлять дом на себя или на супругу. В регпалате не могут заставить оформить часть дома на себя.

21.07.2017, 18:36