Отказ в прослушивании дисков в суде апелляционной инстанции - что делать дальше?

Вопрос №12890171 из г. Москва
опубликован 22.07.2017, 09:05
В мировой суд я приложила к разным ходатайствам три абсолютно одинаковых диска с аудио-записью. После вынесения определения я ознакомилась с делом методом фотографированиях и вскрывала конверты где находился диски (они все подписаны). В суде апелляционной инстанции мне отказали в ходатайстве их прослушивания, так как там все доказательства вины должностных лиц. Суд в обоснование отказа сослался на то, что мной не указанно, на каком листе дела находятся данные диски. Но они были в деле. Что в этом случае лучше всего предпринять, написать заявление в прокуратуру и хищении доказательств из дела, или ещё им три копии этих доказательств к делу постараться приобщить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы отдали в суде диски, никто их не похищал.

Пишите кассационную жалобу.

Ст. 377 ГПК РФ указывает:

"1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа".

Указывайте в жалобе, что суд незаконно отказал в исследовании доказательств по делу.

22.07.2017, 09:27

Прокуратура не вправе вмешиваться в работу суда, суд - независимая ветвь власти.

Кроме как обжаловать решение суда ничего не остается, при написании жалобы ссылаться на ст. 55, 56 ГПК РФ, на то, что судом не были исследованы все материалы.

" на каком листе дела находятся данные диски" - не основание для игнорирования представленных доказательств.

22.07.2017, 09:07

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Апелляция скорей всего не примет у Вас новые доказательства.

Но попытаться необходимо, заявляйте в апелляции ходатайство о приобщении данных записей, с обоснованием.

В любом случае у Вас будет право на обращение в суд кассационной инстанции ст. 376 ГПК РФ (в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу).

Всего хорошего.

22.07.2017, 09:13

В апелляции новые доказательства возможно приложить только в случае невозможности их предоставления в суд первой инстанции.

Если диски были приложены к делу, но пропали, то нужно обращаться в следственный комитет.

В деле в любом случае в протоколах суд. заседания должно быть указано, что диски прикладываются к делу. (ст. 56 ГПК РФ).

22.07.2017, 09:19

Здравствуйте! В данном случае дело слушается в суде и здесь своя процедура обжалования в рамках ГПК РФ. Поэтому прокуратура здесь не причем. Удачи Вам и всего самого доброго.

22.07.2017, 20:46

Вам надо было сделать распечатку с данных дисков, то есть перепечатать ту речь, которая звучит на дисках и при приобщении дисков просить приобщить и данную распечатку, заверенную своей подписью, вот тогда бы и были листы дела, на что ссылалась аппеляционная инстанция, хотя, полагаю и сейчас это не поздно сделать, так как это не новое доказательство, а уточнение старого.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

22.07.2017, 21:06

Незавидная, это так. А представьте, если из материалов дела судья будут вынимать непонравившиеся им доказательства уже приобщенные к делу? Что это тогда получается не суд, а так кто кому нравится в ту сторону и судим? Я ещё не знакомилась с делом, но не трудно понять что аудио-диски извлекли из дела, не случайно. И не один а все три.

22.07.2017, 09:15

Елена, самое характерное, что в УК РФ предусмотрена ответственность только за фальсификацию доказательств, а за их уничтожение, ответственности нет. Однако где-нибудь в протоколах суд. заседаний должны остаться сведения о приобщении дисков к делу. Если это обнаружится, то дело направят на новое рассмотрение.

А если по\жалуетесь в суд. департамент на пропажу доказательств из дела, то судью ждет дисциплинарное наказание.

22.07.2017, 09:23

Не наговаривайте.

У Вас по делу принято определение о дисках.

Его из дела не вынимали.

Значит, и диски в деле.

Просто на конвейере не до прослушивания.

Нанимайте юриста.

Ст. 53 ГПК РФ гласит:

"1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей."

Тогда недоразумений будет меньше.

22.07.2017, 09:49