LSN Messenger
Старый Оскол, 22.07.2017, 11:58

Исполнение экспертизы по делу о браке металлического сайдинга без присутствия истца - законно ли это?

Вопрос №12890789 из г. Белгород
опубликован 22.07.2017, 11:58
У меня брак металического сайдинга все попытки режить вопрос в досудебном порядки были бесполезны и дело дошло до суда! Ответчик выслал извещение об экспертизе за день получив уведомление я ему позвонил и сказал что несмогу присутствовать. Несмотря на это они ее провели с привлечением соседей! Будет ли она считаться законной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо читать заключение экспертов, если экспертиза была назначена судом, то является достоверным доказательством, так как эксперт предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

22.07.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В суде заявите о проведении повторной экспертизы, т.к. имеющая экспертиза незаконная проводившая лицами не обладающими спец. Знаниями.

Всего хорошего.

22.07.2017, 12:03

Ваше присутствие или отсутствие на экспертизе никак не влияет на его действительность, Поэтому в данном случае экспертиза будет считаться законной, если не будет других оснований для ее оспаривания.

22.07.2017, 12:14

Срок подачи документов в суд истек но ответчик настаивал на экспертизе!

22.07.2017, 12:08

Добрый день, если это была экспертиза по инициативе ответчика, а не судебная, то Вы всегда можете с ней не согласиться и потребовать проведения независимой судебной.

22.07.2017, 12:11

На то он и ответчик, ясное дело, он злоупотребляет правом, но суд это учтет, а вы можете указать суду на данный факт! Мало ли что он хочет!

22.07.2017, 12:12