LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.07.2017, 12:12

Как получить жилье в очереди в Санкт-Петербурге - условия, возможности и субсидии

Вопрос №12890792 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2017, 12:12
Как встать в очередь на квартиру в Спб? В городе проживаем 10 лет. Прописаны в 2-х комнатной квартире (44 кв.м.) я, муж наш ребенок и свекровь, т.е. 4 человека. Имеем ли мы возможность улучшить наши жилищные условия. Другой недвижимости в собственности не имеем. Так же интерессует вопрос о субсидии на приобретение жилья. Спасибо. Бессолицына Юлия Сергеевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Субсидия на приобретение жилой площади выдается Оператором всех жилищных программ города - ГОРЖИЛОБМЕНОМ - только очередникам у которых подошла очередь на улучшение жилищных условий.

На общей очереди граждане стоят до 30 лет на улучшение, если они не подпадают по условия какой-либо Программы на улучшение, а на очереди по содействию в улучшении жилищных условий стоят от 10 до 15 лет.

22.07.2017, 18:11

Добрый день!

Чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий, вы должны получить статус малоимущей семьи в органах социальной защиты населения

Всего хорошего.

22.07.2017, 12:13

Кто считается малоимущей семье? И можем мы притендовать на какие либо субсидии с условиями проживания выше описанные. Спасибо.

22.07.2017, 12:20

Основания постановки на учет смотрите в статьях 49 и 51 жилищного кодекса

Статус малоимущей семьи присваивает орган соцзащиты - к ним обратитесь.

22.07.2017, 12:23

Добрый день!

Малоимущей семьёй считается то семья, доход который на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума в регионе проживания

Всего хорошего.

22.07.2017, 12:25

Во-первых у Вас нет оснований для постановки на очередь, поскольку по метражу Вы не считаетесь нуждающимися.

Из отдельной квартиры на очередь ставят только при условии, что на каждого приходится 9 и менее 9 кв. м общей площади, а у вашей семьи выходит на каждого по 11 кв.м общей площади.

Вы не подходите и под Закон СПБ о содействии в улучшении жилищных условий, поскольку при постановке на эту очередь не требуется иметь статус малообеспеченной семьи, но требуется проживание всех членов семьи не менее 10 лет с постоянной регистрацией и иметь нуждаемость НЕ БОЛЕЕ 10 кв.м общей площади на каждого проживающего.

22.07.2017, 18:08