LSN Messenger
Челябинск, 22.07.2017, 12:14

Влияет ли незаконное проживание супруга на продажу квартиры при единоличной долевой собственности?

Вопрос №12890851 из г. Челябинск
опубликован 22.07.2017, 12:14
Будучи в официальном браке я приобрела квартиру в долевую собственность на себя и 2-х малолетних детей. С мужем мы не живем, но не в разводе. Сделка оформлялась нотариально. В документах я указала, что не замужем. Муж на квартиру не претендует, мы собираемся официально развестись. Вопрос: не возникнет ли у меня проблемы с документами на квартиру, в случае, если я захочу продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут возникнуть проблемы. Имущество является совместно нажитым, подлежит разделу между супругами. Можно заключить соглашение о разделе имущества.

22.07.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если намерены продать квартиру, то нужно будет получить нотариальное согласие супруга на продажу. Также нужно будет согласие органа опеки и попечительства.

22.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Если квартира приобретена в период брака, то Росреестр потребует от вас нотариальное Согласие супруга на продажу этого имущества потому что она в силу закона является совместно нажитым.

22.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если к тому времени как я решу продать квартиру я уже буду в разводе также потребуется разрешение от бывшего супруга?

22.07.2017, 12:23

Да, также нужно будет нотариально согласие бывшего супруга на продажу недвижимости, так как недвижимость считается совместно нажитой.

22.07.2017, 12:25

Да, расторжение брака не является освобождением от обязанности получения согласия супруга на продажу совместно нажитого имущества.

22.07.2017, 12:26

Здравствуйте. Квартира приобреталась в браке, даже если вы разведетесь, при продаже недвижимости необходимо будет получить нотариальное Согласие супруга.

22.07.2017, 12:45

Формально доля квартиры принадлежит вам обоим, так как приобретена в период брака.

Если муж заявит требование относительно права собственности на квартиру, Вам нужно будет доказывать раздельное проживание в суде.

Для продажи квартиры потребуется нотариальное согласие супруга.

22.07.2017, 12:51

Здравствуйте, Анна.

Проблемы с продажей квартиры, приобретенной в период нахождения в брачных отношениях, вне зависимости, что Вы указали в заявлении - у Вас уже возникли.

При отчуждении данной квартиры (продажа, дарение и пр.) Вам потребуется предъявить, при сдаче документов в Росреестр или МФЦ нотариальное согласие супруга (бывшего) на продажу, либо его личное присутствие в регистрирующем органе и подписании согласия при подачи документов.

22.07.2017, 13:18