Нальчик, 23.07.2017, 12:25

Как предотвратить принудительный размен квартиры в случае манипуляций племянницей пожилой матери?

Вопрос №12891073 из г. Нальчик
опубликован 23.07.2017, 12:25
Племянница моей пожилой матери дистанционно (по телефону) манипулирует ею и склоняет к принудительному размену квартиры, в которой проживаем я и моя престарелая мать 1939 года рождения. Как можно предотвратить принудительный размен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто является собственником данной квартиры? Без согласия всех собственников продать, обменять ничего нельзя. Собственник имеет все права на распоряжение данной квартирой.

23.07.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если собственник ваш мать, то размен возможно только с ее согласия. Предотвратить к сожалению никак.. если только оформить договор дарения на кото то из детей.

23.07.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго времени суток. Вы не написали кому принадлежит данная квартира и на каком основании. Уточните пожалуйста, чтобы можно было дать вам консультацию.

23.07.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

День добрый, если мама собственник ни кто не можете без ее согласия разменять квартиру, удачи Вам!

23.07.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
После дополнительных нюансов я уже получила исчерпывающие ответы. Спасибо.

Игнорируйте её и все. Без согласия собственника квартиры либо лица, владеющего ей на ином законномосновании (договор соцнайма) это сделать невозможно. Удачи Вам.

23.07.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Эту квартиру во времена СССР получил мой отец, благодаря рождению моей дочери ("расширение жилплощади".)

Я с детьми была выписана из этой квартиры (после замужества), но по факту продолжала жить в ней же.

После развода с мужем моя мать выгнала меня с маленькими детьми, мотивируя тем, что я здесь не прописана. Мы переселились в общежитие от работы.

После смерти моего отца (основного квартиросъёмщика) мать подала на меня в суд, чтобы меня признали утратившей право пользования жилплощадью.

По решению суда я вселена с детьми обратно в квартиру отца.

На данный момент квартира (на основании судебного решения) приватизирована в равных долях (Я, мой сын и моя мать. Дочка осталась ни с чем).

23.07.2017, 13:18

Вот и прекрасно. Вы собственник квартиры. И никто против Вашей воли не обяжет Вас сделать размен жилья. Так что успокойтесь. Ст.209, 210 ГК РФ. удачи Вам.

23.07.2017, 13:22

Доброго времени суток!

В таком случае вы никак не сможете разменять долевую собственность раз вы против и не согласны с разменом. Племянница никак не может заставить. Если была бы мать полноправным собственником, тогда она бы решала как ею распорядиться. А тут у вас долевая. Так что не беспокойтесь.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

23.07.2017, 13:23

Если жилое помещение находится в частной собственности, то принудительный обмен или размен данного жилья абсолютно не возможен.

23.07.2017, 13:23

Здравствуйте. В Вашем случае не может быть никакого принудительного размена. Поскольку квартира в собственности нескольких лиц. Единственное, что сможет сделать Ваша мать, так это продать с соблюдением преимущественного права покупки - ст. 250 ГК РФ, или подарить свою долю этой племяннице. Мать - достаточно стара. Может - есть основания для ограничения дееспособности?

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 13:26

Здравствуйте.

Если квартира приватизирована в равных долях, Ваша мама не сможет ее разменять никак, так как для этого нужно согласие всех собственников.

Не понятно, почему дочь не вошла в приватизацию, если она несовершеннолетняя.

23.07.2017, 13:26

Следует заметить, что принудительный размен жилого помещения, которое находится в собственности граждан-вообще законом не предусмотрен

Принудительный обмен возможен только в отношении жилья, используемого по договору социального найма (часть 3 ст.72 ЖК РФ)

Поэтому-нет вообще у вас никаких причин для беспокойства.

23.07.2017, 13:26

У мамы ее доля значит и у Вас, то есть у каждого своя.

Со своей долей она может делать все, что захочет, Вы вправе иметь преимущественное право покупки.

Она обязана Вас уведомить о продаже, обмене.

23.07.2017, 13:27

Добрый день! Разменять квартиру без вашего согласия невозможно. Мать может лишь продать свою долю по правилам статьи 250 гк рф.

Всего наилучшего!

23.07.2017, 13:28

Здравствуйте, Виктория Сергеевна!

Вашей племяннице следует, исходя из изложенных Вами обстоятельств, оформить дарение части своей доли на свою дочь. В таком случае будет сложнее осуществить принудительный размер квартиры.

Требования принудительного размена квартиры пусть игнорирует. Судя по преклонному возрасту её матери, не исключено, что у матери стали проявляться первые признаки деменции, как бы горько это не звучало.

23.07.2017, 13:28