Казань, 22.07.2017, 20:07

Как сделать перерасчет квартплаты в квартире, где никто не проживает?

Вопрос №12892406 из г. Казань
опубликован 22.07.2017, 20:07
Моя дочь второй год живет в другой стране. В ее квартире никто не проживает. Мы ежемесячно оплачиваем квитанцию по квартплате (вода и эл/энергия установлены счетчики), но за газ платим по нормативу. Нельзя ли будет сделать перерасчет по ее возвращении? Куда следует обращаться.? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

Обратитесь с заявлением в организацию, оказывающую коммунальные услуги.

22.07.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если Ваша дочь зарегистрирована в этой квартире, то она должна платить коммунальные услуги, если даже там не проживает.

22.07.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации непроживание в квартире не освобождает от оплаты коммунальных платежей.

22.07.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я имела в виду перерасчет только по газу.

22.07.2017, 20:22

Добрый день! Порядок и основания для проведения перерасчета предусмотрены п. 86 Правил 354. Неиспользование собственником жилого помещения не является основанием для неоплаты.

22.07.2017, 20:26

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации непроживание в квартире не освобождает от коммунальных платежей.

22.07.2017, 20:26

Но если по газу нет счетчика, то естественно Вы должны платить по нормативу. Если же он есть, то можно регулярно давать фактические показания. При оплате же по нормативу, даже при наличии счетчика, перерасчет не сделать.

22.07.2017, 20:29