Сдал в СЦ планшет и телефон - навязывание дополнительных услуг и ненужная диагностика
Здравствуйте, никто не имеет права навязывать вам дополнительные услуги. Смотрите документы, которые оформлялись при сдаче техники в сервис, что там было предусмотрено.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вам не имеют права навязывать дополнительные услуги, которые вы не должны оплачивать.
Нет, никакой диагности оплачивать вы не должны, если вы обратились по поводу недостатков товара в пределах гарантийного срока. Вот как-то так. Всего доброго.
С учетом ст. ст. 730, 731, 732 ГК РФ услуга по диагностике и ремонту аппаратуры, является единой услугой, оказываемой потребителям, состоящую из двух этапов, оказываемых в определенной последовательности, поскольку услуга по ремонту обусловлена результатом диагностики.
По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. В соответствии со ст. 731 ГК РФ подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.
Таким образом, заказчик вправе отказаться от услуги по ремонту в полном объеме, возместив исполнителю расходы, понесенные при выполнении работ по диагностике.
Если ремонт платный то свои права можете отстоятьв соответствии со ст 28-30 Закона а при гарантийном ремонте-ст 18 п 5 Закона проверка качества товара вообще проводится бесплатно.