В какой срок должны вернуть деньги за некачественный товар? И сколько при этом идёт проверка качества,? с какого дня пойдёт срок?
В какой срок должны вернуть деньги за некачественный товар? И сколько при этом идёт проверка качества, ? с какого дня пойдёт срок?
Здравствуйте!
В силу ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Добрый день! Для начала нужно отправить претензию, в течение 10 дней должны ее рассмотреть и дать ответ, либо вернуть деньги либо отказать, если ответа нет или отказ, то можно обращаться в суд за взысканием. Срок идет с момента получения претензии.
Срок возврата уплаченной за товар денежной суммы осуществляется в течение 10 дней, в которые входит и проведение экспертизы.
Законные сроки возврата денег за некачественный товар. Ст. 22 Закона о защите прав потребителей гласит, что возврат уплаченной суммы должен быть осуществлен в течение 10 дней со дня предъявления этого требования.
Ремонт должен быть произведен в срок, который необходим для подобного вида работ. Однако, если срок определяется в письменной форме соглашением сторон, то не должен превышать 45 дней.
Всего хорошего.
В какой срок должны вернуть деньги за некачественный товар?
Сразу после вынесения решения
И сколько при этом идёт проверка качества,?
20 дней
с какого дня пойдёт срок?
Со дня сдачи
Срок проверки качества исчисляется со дня предъявления претензии и некачественного товара. Срок возврата стоимости некачественного товара составляет 10 дней. Удачи.