Отключение электроэнергии в частном доме - что делать, если срок оплаты не истек, но свет уже отключили?

Вопрос №12893792 из г. Уфа
опубликован 23.07.2017, 09:49

Хотела узнать у нас в частном доме отключили электроэнергию было уведомление но срок оплаты до 31 числа еще не истек, но свет отключили. Как быть в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку свет уже отключили, то в любом случае необходимо произвести оплату, поскольку всё равно не подключат. Если обращаться в суд или жаловаться куда-нибудь, то это займет несколько месяцев, то есть ситуация не решается таким образом в любом случае. Будете судиться несколько месяцев и сидеть без света.

23.07.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

23.07.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. По общему правилу отключить электроэнергию могут только после письменного уведомления за 30 дней до даты отключения, если уже отключили То вам придется заплатить, а затем обращаться в прокуратуру или в суд с требованием о признании действий незаконными чтобы не платить за подключение.

23.07.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Альбина. Добрый день. Вам надо обжаловать действия работников компании, написав заявление на имя руководителя компании, простите устранить нарушение.

23.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если по подробнее какой именно закон? Заранее спасибо за информацию.

23.07.2017, 09:56

В случае обращения в прокуратуру, то вам надо ссылаться на закон "О прокуратуре РФ", с ссылкой на правила оказания услуг электроснабжения.

23.07.2017, 10:00

Добрый день!

В соответствии с п. 117 Правил 354,

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

п. 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Порядок уведомления потребителя урегулирован ст. 119 Правил 354:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

С жалобой на действия ресурсоснабжающей организации Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию или в прокуратуру.

23.07.2017, 10:01

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

23.07.2017, 10:03