LSN Messenger
Тазовский, 23.07.2017, 11:54

У меня имеется 1/2 доля в собственности, полученная при покупки жилья под материнский капитал. Вопрос, могу ли я ее продать?

Вопрос №12894202 из г. Славгород
опубликован 23.07.2017, 11:54
У меня имеется 1/2 доля в собственности, получиная при покупки жилья под материнский капитал. Вопрос, могу ли я ее продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё покупалась на материнский капитал, в обязаны выделить доли всем членам семьи. Продажа такого жилья возможно только с разрешения органа опеки. Статья 37 гражданского кодекса.

23.07.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать. Однако, поскольку собственность долевая, то необходимо соблюсти преимущественное право покупки других участников долевой собственности, то есть первоначально вы должны предложить другому собственнику выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Денис, добрый день!

Не очень понятна ситуация, при покупке за материнский капитал доли должны принадлежать детям. Кто собственник второй половины жилья? Продать долю в доме с другими собственниками можно только с их согласия, при этом они являются первоочередными покупателями, и выставить долю на продажу Вы можете только в случае, если они отказались выкупать.

Всего Вам наилучшего!

23.07.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Да какая разница, хотите, продавайте, вам никто не запрещает.

Купить долю на материнский капитал нельзя

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.07.2017, 13:37

Здравствуйте. Свою долю вы продать можете предварительно предложив ее выкупить другим собственникам которыми являются супруг и дети.

23.07.2017, 13:37

Если вы являетесь собственником доли в квартире, то имеете право ею распоряжаться. Перед продажей необходимо письменно предложить другим собственником доли купить. Статья 250 гражданского кодекса.

23.07.2017, 13:37

Денис, как было указано выше - предложив выкупить ее в первую очередь другим собственникам, Вы имеете право выставить ее на общую продажу.

Всего Вам наилучшего!

23.07.2017, 13:39

Денис, можете продать. Размер доли значения не имеет, главное, чтобы был соблюден порядок, то есть преимущественное право покупки других участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 13:51

Здравствуйте, Денис!

Да, Вы можете ее продать, но с учетом преимущественного права покупки других собственников.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

23.07.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Вы имеете право продать свою долю Кому угодно, после того как предложите выкупить другим долевым собственником и если они откажутся или не ответит в течение месяца.

26.07.2017, 18:34

Прошу извенение ошибся, 1/4 доля у меня. Так могу ли я ее продать?

23.07.2017, 13:35