Недоплата за неиспользованный отпуск - возможность обращения в прокуратуру

Вопрос №12894699 из г. Москва
опубликован 23.07.2017, 14:32
Работала по трудовой книжке, зарплата серая. При увольнении недоплатили за неиспользованный отпуск, вместо него в справке о доходах указали 2300-больничный, который не брали. Можно ли обратиться в прокуратуру и указать, что отпуск не оплачен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете обратится в прокуратуру или в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

23.07.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете, конечно, обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и даже суд, ст.392 ТК РФ. И указать, что отпуск не оплачен, просить взыскать материальную компенсацию. Удачи Вам.

23.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или подать иск в суд, у Вас есть законные основания для этого. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.07.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ольга, добрый день!

Так как больничный и отпуск учитываются в разных графах декларации, то эти данные будут учитываться и в дальнейшем для расчета больничного, отпускных и пособия, если не внести изменения. Если количество дней и сумма несущественна - можно оставить как есть. Это Ваше право.

Факт нарушения Вы имеете право зафиксировать в трудовой инспекции и прокуратуре.

Всего Вам наилучшего!

23.07.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.07.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

При обращении в прокуратуру с серой зарплатой буду ли я нести ответственность?

23.07.2017, 14:59

Доказать " серую" зарплату очень тяжело, можете конечно написать жалобу в налоговую и прокуратуру, проверять, но Вы не будете нести никакой ответственности.

23.07.2017, 15:02

Ольга, теоретически - соучастие, но это еще нужно доказать. Так как можно преподнести это как укрытие доходов от налоговой.

Всего Вам наилучшего!

23.07.2017, 15:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034