Москва, 23.07.2017, 19:54

Муж написал заявление на жену о краже компьютера. Что делать?. Действия жены?

Вопрос №12895716 из г. Москва
опубликован 23.07.2017, 19:54
Муж написал заявление на жену о краже компьютера. Что делать?. Действия жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дать объяснения, что она ничего не совершала, или вообще что это совместное имущество, если компьютер был приобретен в браке.

23.07.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Поскольку компьютер куплен в браке и является совместной супружеской собственностью, то дело не будет возбуждено, думаю, что он получит постановление об отказе из ОМВД.

23.07.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если компьютер куплен в браке, то ничего не надо предпринимать, т.к. это совместно нажитое имущество. Для того, чтобы была признана кража, необходим статус раздельного владения имуществом, для чего составляется брачный договор или иное соглашение между супругами.

23.07.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Диана! Жена пусть напишет объяснительную, что данный компьютер является совместной собственностью супругов и мужу откажут в возбуждении уголовного дела. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.07.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Компьютер был куплен до брака. Но т.к.муж в течение брака (1 год) не работал, то жена забрала компьютер, чтоб хоть как-то компенсировать все расходы.

23.07.2017, 20:06

Не советую супруге признаваться в полиции, если ее будут опрашивать. Пусть выберет иную правовую позицию, к примеру, скажет, что она дала супругу деньги для покупки компьютера.

23.07.2017, 20:10

Жена не права. Компенсируют свои расходы только в судебном порядке.

Отдать мужу компьютер и попытаться прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

23.07.2017, 20:10

А доказательства изъятия компьютера именно женой имеются? Если нет, то жена в своих объяснениях участковому пояснит, что никакого компьютера она не забирала, а со стороны мужа имеет место оговор, возникший после крупной ссоры. А компьютер сам муж куда то дел, и все.

23.07.2017, 20:15

Здравствуйте, Диана! По закону жена не должна была забирать ноутбук, эти вопросы должны решаться в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.07.2017, 20:44