Видеозапись разговора с хозяйкой квартиры – недействительное доказательство для налоговой - что делать в ситуации с неофициальной арендой и неуплатой налогов?

Вопрос №12895773 из г. Петрозаводск
опубликован 23.07.2017, 19:37

Соседи сдают квартиру неофициально. Доказательством тому служит видеозапись моего телефонного разговора с хозяйкой квартиры, где она в подробностях рассказывает, как и за сколько она сдает квартиру, какое количество времени проживают к вартиросвартиросемщики°емщики и подтверждает, что налоги она не уплачивает. Обратилась к юристу за консультацией, можно ли предявить налоговой эти видеозаписи и будут ли наказан хозяин. На что юрист ответил, что скорееивсего нет. Т к.эти видеозаписи не могут считаться доказательством всвязи с неправомерности их сбора (нарушает права хозяина квартиры, разговор с которым я записала). И такие дела считают бесперспективными. Правда ли это? и что мне делать, чтобы наказать хозяина и выселить его квартиросйемщиков. (к участковому обращалась)

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или органы полиции на незаконные действия соседей, по результатам которой будет Проведена проверка. Сотрудники полиции Могут привлечь соседа за незаконную действия, а жильцов Могут привлечь за проживание без регистрации.

23.07.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Видеозапись еще не является безусловным доказательством того, что она сдает квартиру. Может она пошутила, вы же не должностное какое лицо. Да и как собственник она имеет на это полное право. Это правда. Всего доброго.

23.07.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Официально написать жалобу в отдел полиции о проживании граждан без регистрации по месту пребывания и сообщить в налоговый орган о том что ваша соседка не платит налоги с дохода от сдачи в наем квартиры-только такой способ можем предложить.

23.07.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Вы говорите, что к участковому обращались, а он должным образом не отреагировал на Ваше обращение, то нужно обратится с жалобой в прокуратуру на его бездействие.

23.07.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Налоговая не будет смотреть Ваши видеозаписи с телефона, так как записи не подтверждают факт заключения договора аренды. Кроме того, запись сделана без согласия самого гражданина, и является недопустимы доказательством.

23.07.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.07.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Квартиросйемщики пречисляют ей оплату за квартиру через мобильный банк. О чем она и сообщает. Это ведь можно проследить по банку. Неужели и этоине будет считаться доказательством?

23.07.2017, 20:05

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой или заявлением о проверке. В качестве доказательства приложите к заявлению документы, которыми вы располагаете.

23.07.2017, 20:07

это будет доказательство, но истребовать такие доказательства Вы самостоятельно не сможете, при наличии состава административного или уголовного правонарушения такие запросы может сделать прокуратура или иные уполномоченные органы, куда Вам следует обращаться с жалобой.

23.07.2017, 20:09

Перечисление денег на р\с в банке не будет доказательством получения дохода, если не указано в назначении платежа, что это арендная плата. Обратиться с жалобой на получение дохода и неуплату налога можете на "горячую" линию налоговой инспекции.

23.07.2017, 20:09

А откуда у вас может быть такая информация? И как можно определить источник и основания поступления средств. Источник еще можно, но вот основания? Налоговая не будет этим заниматься, тем более другие органы.

23.07.2017, 20:13