Нужные документы на продажу квартиры - процедуры, организации и сроки

Вопрос №12896267 из г. Чита
опубликован 23.07.2017, 22:14

Какие нужны документы на продажу квартиры и куда нужно идти по каким управлениям и т.д и сколько дней занимает продажа квартиры. Заранее всем благодарна кто мне поможет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы интересуетесь как продавец, то вам потребуются правоустанавливающие документы на вашу недвижимость (они у вас должны быть). Право собственности должно быть зарегистировано в Росреестре.

23.07.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Правоустанавливающие документы.

Техническая документация - технический паспорт на квартиру.

Финансовая документация. В данном случае имеются в виду документы, подтверждающие отсутствие долгов по квартплате: копия финансово-лицевого счета на квартиру или справка об отсутствии у продавца задолженности. Выдается такой документ в бухгалтерии ЕИРЦ, РЭУ или ДЕЗа.

Выписка из домовой книги. Хотя право собственности может принадлежать единолично продавцу квартиры, но стоит все же удостовериться, не прописан ли в ней еще кто-то. Подобная информация об этом содержится в выписке из домовой книги: в ней будут поименованы все лица, зарегистрированные в продаваемой квартире. Однако понять, дееспособен ли тот или иной жилец, к сожалению, из такой справки будет невозможно. Поэтому при возникновении сомнений следует уточнить данную информацию о каждом прописанном в квартире человеке дополнительно. Помните, что в выдаче выписки из домовой книги могут отказать в случае выявления задолженности по квартплате до тех пор, пока она не будет погашена.

Документы, которые могут помочь выявить обременения, в том числе и скрытые. Покупаемая вами квартира может быть «проблематичной»: заложенной или арестованной, сданной в аренду, а также иметь другие ограничения, мешающие владельцу свободно распоряжаться своим имуществом. Большинство обременений недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации, без которой они не законны и не могут стать серьезным препятствием для продажи. Все обременения недвижимости заносятся в особый документ — в выписку ЕГРП, и именно из нее заинтересованное лицо может получить необходимую ему информацию.

Если же среди собственников квартиры есть несовершеннолетние или другие недееспособные граждане, то на ее продажу понадобится разрешение органов опеки и попечительства. А дадут они его только при условии предоставления указанным лицам другого жилья, взамен на продаваемое.

Обратите внимание также и на то, что продаваемая квартира может принадлежать супругам на праве совместной собственности. В таком случае один из них, являющийся титульным собственником, будет выступать в качестве продавца, а второй супруг обязательно должен дать свое согласие на проведение сделки.

С уважением.

23.07.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если Вы одна собственник квартиры, то договор купли-продажи заключается в простой письменной форме. Далее подается на регистрацию в Росреестр.

23.07.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В МФЦ или Росреестр необходимо с вашей стороны-паспорт, договор купли-продажи, свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН, разрешение опеки, если есть доли детей, согласие второго супруга.

23.07.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мой муж хочет продать квартиру, что ему надо сделать и куда сходить в первую очередь, чтоб начать сделку? Он прописан один в этой квартире, могу ли я как жена оформлять документы на продажу т.к муж работает? Спасибо за ответы.

23.07.2017, 22:22

Вы можете заниматься продажей квартиры, если у вас будет нотариальная доверенность от вашего мужа на сбор документов, оформление права собственности.

23.07.2017, 22:24

Здравствуйте, вы можете заниматься оформлением документов при наличии нотариальной доверенности. Начать нужно с поиска покупателя. Затем составляете договор и с комплектом документов обращайтесь в органы росреестра для регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 22:25

Если муж не может сам лично явиться в Росреестр на регистрацию перехода права собственности, то он может выдать Вам нотариальную доверенность на право продажи недвижимости.

23.07.2017, 22:25

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы может за него оформлять документы по доверенности от него, надо получить выписку из реестра и тех план из кадастра. А потом продавать или в процессе.

23.07.2017, 22:27