LSN Messenger
Архангельск, 23.07.2017, 22:37

Присоединение Отдела ПФ в Ленском р-не к Управлению ПФР г.Коряжма - возможные последствия и перспективы для работников

Вопрос №12896338 из г. Архангельск
опубликован 23.07.2017, 22:37
Реорганизация Отдела ПФ в Ленском р-не в форме присоединения к Управлению ПФР г.Коряжма. При этом всем работникам кроме льготных категорий выданы уведомления о реорганизации, предложена работа в случае отказа увольнение по ст.81 (сокращение). В Ленском р-не создана новая группа (клиентская) из 4 чел. Льготникам – их 4 человека (я например мать одиночка воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет) выданы уведомления с предложением работы в г.Коряжме, это более 150 км от нашего поселка. Постоянного автобусного сообщения нет, т.к. находимся за рекой, ЖД станция находится далеко. Если отказываемся, то увольнение по статья 77 часть 6 т.е. без всяких выплат вообще. При з/плате ПФР и с ребенком, купить квартиру в Коряжме нереально. Вопрос о том чтоб оставить льготников на работе в Ленском р-не даже не рассматривался, хотя образование высшее, стаж в ПФР 10 лет. Помогите! На что мы можем рассчитывать? Чего нам добиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, не верно увольнение по п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ (определено отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения). В случае отказа от работы в клиентском отделе в г.Коряжма трудовой договор полежит расторжению по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем), поскольку ликвидация подразделения не является реорганизацией юридического лица (отделы ПФ в районах не являются отдельными юридическими лицами, поэтому присоединение одного к другому не является реорганизацией юридических лиц).

При расторжении трудового договора по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Всем работникам отдела должно быть вручено уведомление о ликвидации отдела, в котором четверым может быть предложен перевод в г.Коряжму. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Обратитесь в прокуратуру, пусть проверят на соблюдение трудового законодательства процедуру ликвидации отдела.

23.07.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемая Ольга

Пусть сокрщают вам и выплачивают выходное пособие. Ездить за 150 км это нереально

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Во первых преимущество при данной процедуре остается на стороне более квалифицированных, опытных штатных единицах с высокой производительностью.

При равных условиях шансов попасть под сокращение меньше у сотрудников, имеющих на иждивении родственников, инвалидов боевых действий и работников, повышающих свою квалификацию по распоряжению директора.

Что касается выплат Вам они положены: зарплата; компенсация за неиспользованные дни отпуска; премиальные вознаграждения; пособия на период трудоустройства; иные компенсации, предусмотренные локальными документами.

Если вы не согласны с данной процедурой, и считаете, что ваши права ущемлены можете обратится в суд.

Всего хорошего.

23.07.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы кодекс читали вообще 77 п.6 не подразумевает выплат о каком сокращении вы говорите

Вы точно юрист? Или Афферист?

23.07.2017, 22:44

Уважаемая Ольга если вы не понимаете ничего то хамке я не буду и пояснять свой ответ. Научитесь писать грамотно по русски, а потом глупые предположения делайте

23.07.2017, 23:07

Вы от чего хамите юристам? Работник Пенсионного фонда позволяет себе спорить со специалистами? Считает себя умнее юриста?

23.07.2017, 23:41