LSN Messenger
Москва, 23.07.2017, 23:34

Нужно ли мне увольняться во время отпуска, если отдел кадров не принимает мое заявление?

Вопрос №12896501 из г. Москва
опубликован 23.07.2017, 23:34
Скажите пожалуйста могу ли я увольтся во время отпуска? Я написала заявление по собствееному желание, руководитель и начальник смены заявление принял, а отдел кадров заявил что не может меня уволить, заявление написанно 12 июля, в отпуске я по 29 июля, ссылаются на то что по закону не имеет права, скажите пожалуйста что мне делать и как теперь поступать с заявлением ведь я предупредила их за 2 недели!? отдел кадров заявление не приняло и номера не поставили просто отдали обратно без его регистрации и сказали придти когда закончится отпуск и написать новое, а меня ждут на другой работе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ваш отдел кадров не прав! Вы имеете полное право уволиться, находясь в отпуске. Вашим последним рабочим днем будет указанная Вами дата - 29 июля. Если Вы, конечно, имеете на руках подтверждение того, что Ваш работодатель принял Ваше заявление 12 июля. Удачи Вам!

23.07.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отдел кадров вашего работодателя действует в полном соответствии с законом. Так как вы находитесь в отпуске, уволить вас нельзя. Вы можете быть уволены либо по выходу из отпуска (без отработки), либо досрочно выйти из отпуска и уволиться с компенсацией оставшихся дней.

23.07.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Неправильно вам ответил коллега вверху

В период отпуска вы не можете быть уволены только по инициативе работодателя

Для увольнения по собственному желанию-никаких ограничений нет

Но Вы уже время упустили-никаких доказательств того, что вы предупредили работодателя-у вас нет.

Идите завтра, в понедельник и сдавайте заявления в ОК с росписью о приеме на втором экземпляре, и тогда уже с 25 июля будет исчисляться ваш двухнедельный срок предупреждения.

23.07.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации во время отпуска уволить могут по собственному желанию.

23.07.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Конечно вы имеете право уволиться по собственному желанию в период отпуска. И вам не вправе отказать. Пишите в кадры заявление и требуйте отметку о принятии на своем экземпляре. Иначе пишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении трудового законодательства.

23.07.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Оксана! По собственному желанию Вас обязаны уволить через 2 недели после подачи соответствующего заявления, Вы можете настаивать на увольнении, если заявление было принято руководителем и начальником смены, отказ может быть обжалован в трудовой инспекции. Прокуратуре или суде.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.07.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Встал еще один вопрос, мне у нас на работе (я работаю в мираторге от куда и хочу уволиться) была комиссия по зарплате, не знаю как правильно называются такие проверки, комиссия была как раз когда нам начисляют з.п. , зарплата пришла большей обыной, но в квитке оклад как стоял раньше 7000 так и стоит по какой причине было пречисленна такая зарплата ни кто не объясняет, с работников сняли полностью аванс не выплатили и выдали два квитка один с зарплатой а другой с суммой какую переплатили. У нас по квитку стоит оклад фиксировангная сумма а все остальное премии и бонусы, сулжба безопасности звонит и просит вернуть деньги наличкой привезти и отдать но кому, и должна ли я это делать, зарплату по их расчетам преплатили на 12000.

25.07.2017, 13:28

Доброго времени суток. Похоже на мошенническую схему с обналичкой денежных средств. Требуйте документальных доказательств из бухгалтерии что вам по ошибке переплатили, в противном случае пишите в прокуратуру жалобу.

25.07.2017, 13:31

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

25.07.2017, 13:38

Добрый день.

Никому Вы ничего возвращать не обязаны.

Уволить Вас работодатель ОБЯЗАН по истечении 2 недель с момента подачи заявления - и не важно в отпуске вы или на больничном. Ваша ошибка - отсутствие доказательств подачи заявления. В следующий раз ставьте входящий номер на втором экземпляре или направляйте телеграммой с уведомлением о вручении.

25.07.2017, 14:33