Как правильно уволить главного бухгалтера федерального учреждения, привлеченного по статье 160 часть 1 УК РФ, после прекращения дела по примирению и наличия представления

Вопрос №12896971 из г. Барнаул
опубликован 24.07.2017, 07:08
Возможно ли и как правильно уволить главного бухгалтера федерального учреждения привлеченного по 160 статье ч 1 УК РФ (дело прекратили по примирению, но есть представление)
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это прямой путь к увольнению по ст 81 так рф

24.07.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Примирение пэто нереабилитирующее обстоятельство. Поэтому бухгалтера вы должны уволить за утратой доверия.

24.07.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ст.81 пункт 7 - совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Указанный пункт предусматривает расторжение трудового договора с работником за совершение им виновных действий, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя.

Увольнение в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.) , и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.) .

Поэтому, если по п. 7 ст. 81 уволен работник, не обслуживающий непосредственно денежные или товарные ценности, то такое увольнение является незаконным. Незаконным будет являться увольнение по данному основанию, например, главного бухгалтера организации, т. к. в соответствии с действующим законодательством на главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности. Ему запрещается получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства и товарно-материальные ценности для организации.

Можете уволить.

24.07.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

24.07.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Андрей. Добрый день. Главный бухгалтер был привлечен к уголовной ответственности за корыстное преступление и дело прекращено не по реабилитирующим основаниям. Поэтому увольнение по утрате доверия будет правильным.

24.07.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вашей организации целесообразно нанять в штат юриста или заключить договор на абонентское обслуживание с адвокатским образованием. Так как для решения вашего вопроса необходимо знать обстоятельства дела, содержание представления и прочие нюансы, после изучения которых возможно сформировать правовую позицию по делу.

24.07.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Значит из вышесказанного следует, что уволить гл.буха можно по статья 81 часть 6 г.

24.07.2017, 07:23

Добрый день! Да, в данном случае у Вас есть такое право, применить данную статью ТК РФ, учитывая ответственную должность, и примирение тут роли по сути не играет, сам факт привлечения важен и не реабилитирующее основание закрытия.

24.07.2017, 07:28

Да, именно так и нужно увольнять

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

24.07.2017, 07:35