Соликамск, 24.07.2017, 11:32

Как решить проблему с разделом долевой собственности на сад в СНТ при возникновении разногласий с соучастником?

Вопрос №12898268 из г. Соликамск
опубликован 24.07.2017, 11:32
Купили со знакомыми сад (земли СНТ) в долевой собственности напополам. 1/2 и 1\2. Вместе пользовались три года, но сейчас у нас возникли разногласия. Фактически я садом не пользуюсь и там не бываю. Предложила второму хозяину выкупить мою часть доли по заниженной стоимости - сумма смешная - 15 тыс рублей. Отказывается, говорит денег нет. Предложила выставить участок на продажу, и опять получила отказ - тех "хозяев" все устраивает и так. Предлагаю доехать до нотариуса, чтобы оформить разрешение на продажу моей половины сада... но тоже пока не добилась результата, такое ощущение, что люди просто тянут время. Что можно делать в такой ситуации? Не хочется зря платить налоги на землю, и за воду, которой я и не пользуюсь...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 250 ГК направьте владельцу второй доли уведомление о продаже в котором укажите стоимость, направить уведомление можете либо заказной почтой либо телеграммой. По истечение 30 дней, если он не изъявит желание приобрести Вашу долю Вы вправе продать ее кому угодно и без согласия второго собственника.

24.07.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Вы можете продать свою долю любому другому лицу, но для начала Вы должны предложить письменно официально второму долевому собственнику выкупить на тех же условиях, если он не согласится то по истечении месяца можете продать Кому угодно.

24.07.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации вы не можете обязать их выкупить долю, или продать сад, но можете продать свою долю, предложив им выкупить сначала, нотариальный отказ не требуется.

24.07.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Направляйте заказным письмом Уведомление с предложением выкупить свою долю. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

24.07.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если адресат за три года, прошедшие с момента покупки сада второй хозяин поменял место жительства (прописки)? На момент покупки он был прописан у родителей. Фактически проживал у жены. Вдруг сейчас живет у жены? Отправить две телеграммы/письма на всякий случай?

24.07.2017, 11:50

Как хотите, главное что бы были доказательства того что, вы предприняли попытки по их надлежащему уведомлению о выставлении на продажу.

24.07.2017, 11:54

Вы можете отправить почтой заказное письмо по месту регистрации, а также по месту фактического проживания (если адреса отличаются).

24.07.2017, 11:56

Да, в этой ситуации можете отправить два уведомленич на оюа адреса. Главное отправить заказным письмом с уведомлением, чтобы у вас сохранилось доказательства отправки.

24.07.2017, 12:33