Курган, 24.07.2017, 13:59

Удержание налога со всей суммы при увольнении по соглашению - законно или нет?

Вопрос №12899215 из г. Курган
опубликован 24.07.2017, 13:59
При увольнении по соглашению сторон с причитающейся мне денежной суммы был взят налог со всей суммы. Соглашение было на шесть средних заработных плат. Живу в Кургане, Курганская область. Правомерно или это?
Лучший ответ
Рекомендуется

www.glavbukh.ru

Журнал главбух. Увольнение по соглашению сторон.

24.07.2017, 15:39

В указанной вами статье прописано, что "в настоящее время выплаты, причитающиеся уходящему сотруднику, не облагаются взносами и НДФЛ в пределах трех среднемесячных заработков"

Это скорее всего связано с тем, что при ликвидации организации или сокращении численности штата, трудовым законодательством предусмотрены соответствующие выплаты.

Вы говорите о том, что вы согласовали с работодателем шесть заработков, не три, как говорится в статье.

Конечно, если вы хотите оспорить данное поведение работодателя, то можно обратиться в суд. Найти судебную практику, которая будет на вашей стороне тоже можно, НО, когда в законодательстве четко прописано, что выходные пособия облагаются налогом, шансы победить небольшие.

Если же вы решитесь идти в суд, то лучше это делать с юристом, т.к. на основании ссылок на подобного рода статьи, вам вряд ли удастся выиграть дело.

Удачи вам!

24.07.2017, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Любая сумм, выплачиваемая Вам работодателем является Вашим доходом, а Вы с любого дохода должны платить НДФЛ, поэтому - все правомерно! Удачи Вам!

24.07.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Нлфл и взносами не облагаются компенсации, связанные с увольнением работников (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) п.3 ст.217 НК РФ, пп."д"п.2ч.1 ст.9 ФЗ от 24.07.2009 √212-ФЗ, п.1 письма Минфина России от 12.02.2016 √03-04-06/7530, письмо Минтруда от 27.10.2015 √17-4/В-526 от 24.09.14 √17-3/В-449

Добрый день,

в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложению подлежат компенсации за неиспользованный отпуск, а также суммы выплат в виде выходного пособия.

Таким образом, все правомерно.

24.07.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Нлфл и взносами не облагаются компенсации, связанные с увольнением работников (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) п.3 ст.217 НК РФ, пп."д"п.2ч.1 ст.9 ФЗ от 24.07.2009 √212-ФЗ, п.1 письма Минфина России от 12.02.2016 √03-04-06/7530, письмо Минтруда от 27.10.2015 √17-4/В-526 от 24.09.14 √17-3/В-449

www.glavbukh.ru

Журнал главбух. Увольнение по соглашению сторон.

24.07.2017, 15:39

В указанной вами статье прописано, что "в настоящее время выплаты, причитающиеся уходящему сотруднику, не облагаются взносами и НДФЛ в пределах трех среднемесячных заработков"

Это скорее всего связано с тем, что при ликвидации организации или сокращении численности штата, трудовым законодательством предусмотрены соответствующие выплаты.

Вы говорите о том, что вы согласовали с работодателем шесть заработков, не три, как говорится в статье.

Конечно, если вы хотите оспорить данное поведение работодателя, то можно обратиться в суд. Найти судебную практику, которая будет на вашей стороне тоже можно, НО, когда в законодательстве четко прописано, что выходные пособия облагаются налогом, шансы победить небольшие.

Если же вы решитесь идти в суд, то лучше это делать с юристом, т.к. на основании ссылок на подобного рода статьи, вам вряд ли удастся выиграть дело.

Удачи вам!

24.07.2017, 16:15