Как правильно продать долю в участке наследства без ее выделения из общей части?
Чтобы продать долю, ничего выделять не нужно. Сделку по продаже доли оформляет нотариус, так как необходимо нотариальная форма.
Для продажи, долю в натуре выделять необязательно. Первоначально необходимо предложить право преимущественно выкупа двоим другим сособственникам. Если они отказываются, долю можно продавать третьей стороне.
Новый владелец сможет пользоваться своей частью в доме наравне со всеми. Если будут возникать конфликты то можно определить порядок пользования имуществом в суде.
Самое главное, поскольку сделка будет совершаться с долей, она должна быть нотариально заверена.
Добрый день!
Пользоваться могут все обладая одинаковыми правами. А вот распорядияться можно только при соблюдении условия преимущественного права покупки. Вы должны направить уведомления о продаже своей доли двум сособственникам с указанием цены за долю. Если они откажутся, вы можете искать третье лицо на долю. Если покупатель не захочет приобретать без выдела доли, тогда нужно определить порядок пользования, выделить долю а потом совршать сделку.
Все сделки с долями нотариально заверенные.
Если нужна помощь, пишите. Удачи.