LSN Messenger
Мурманск, 24.07.2017, 19:07

Как защитить себя, если я заключила брак, но мой муж является собственником квартиры?

Вопрос №12900978 из г. Мурманск
опубликован 24.07.2017, 19:07
Посоветуйте что можно сделать если мы только заключили брак и мой муж прописал меня ксебе но он собственник квартиры. Что можно сделать что бы я в дальнейшем не оказалась на улице? Так как я имею права только на проиваниее а не на право обладания квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если муж готов, он может подарить вам долю в данном жилом помещении, тогда на улице вы не откажитесь.

Удачи вам и всего наилучшего

24.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира до брака принадлежала мужу и остаётся его личной собственностью. В Вашу собственность она сможет перейти только по наследству или в результате дарения.

24.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Супруг может подарить Вам определенную долю в квартире по договору дарения. Только обязательно нужно согласие супруга.

24.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваш муж может подарить вам долю в этой квартире. Только в этом случае вы станете собственником доли квартиры и. Сделку нужно оформить у нотариуса.

24.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае лучше всего заключить брачный договор, предусмотрев в нем условия благоприятные для Вас, так как любое завещание можно изменить, а по закону наследников может быть много.

24.07.2017, 19:28

Ирина Николаевна. Добрый вечер. Да, сейчас права на квартиру Вы не имеете. Может в дальнейшем сможете убедить мужа выделить Вам долю.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.07.2017, 19:29

Доброго времени суток! Если наследодателем не будет составлено завещание в пользу других наследников, Вы как наследник первой очереди (супруга) по закону, вправе претендовать на квартиру, которая будет являться наследством.

25.07.2017, 07:02

А по завещянию он может это сделать?

24.07.2017, 19:15

Да. супруг может написать на Вас завещание. Однако если у него есть нетрудоспособные наследники или иждивенцы, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

24.07.2017, 19:17

Он может Вам завещать квартиру, но наследником (собственником) Вы станете только после его смерти. Если даже завещания не будет, то Вы и так наследуете по закону.

24.07.2017, 19:17

Здравствуйте! Да, вы в любом случае будете наследником вашего мужа. Однако обладать имуществом вы сможете только после его смерти. При жизни мужа вы собственником являться не будете, только в случае, если он вам подарит квартиру или ее часть.

24.07.2017, 19:19